भारत के फैसले से बौखलाया पाकिस्तान, शहबाज शरीफ ने दी गीदड़ भभकी

भारत के फैसले से बौखलाया पाकिस्तान, शहबाज शरीफ ने दी गीदड़ भभकी

Pakistan NSC Meeting:  जम्मू-कश्मीर के पहलगाम के बैसरन में हुए आतंकी हमले के बाद से पूरा देश गुस्से की आग में जल रहा है। इस हमले की कड़ी निंदा करते हुए भारत सरकार पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए सिंधु जल संधि को रोकने से साथ कई फैसले लिए हैं। वहीं, इसी कड़ी में पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने आज राष्ट्रीय सुरक्षा समिति (NSC) की बैठक बुलाई। इस बैठक में पाकिस्तान ने भारत से सभी तरह के कारोबार पर रोक लगाने का फैसला किया है। इसके अलावा पाकिस्तान ने भारतीय उड़ानों के लिए अपना एयरस्पेस बंद कर दिया है। 

बता दें, ये बैठक शहबाज़ शरीफ की अध्यक्षता में इस्लामाबाद में हुई। इस बैठक में पाकिस्तान के तीनों सेनाध्यक्ष, महत्वपूर्ण मंत्री, शीर्ष सिविल और सैन्य अधिकारी भी शामिल थे।

भारत के फैसले पर क्या बोला पाकिस्तान?

बता दें, पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद से भारत सरकार ने  पाकिस्तान के खिलाफ मोर्चा खोल दिया है। क्योंकि इस हमले की सारी जिम्मेदारी लश्कर-ए-तैयबा के सहयोगी संगठन 'द रजिस्टेंस फ्रंट' (TRF) ने ली है। इस वजह से भारत सरकार ने  पाकिस्तान को सबक सिखाने के लिए कई बड़े फैसले लिए। जिसके बाद पाकिस्तान ने आज राष्ट्रीय सुरक्षा समिति (NSC) की बैठक की।

इस बैठक में कहा गया है कि भारत सरकार वक्फ कानून के ज़रिए मुस्लिम समुदाय को हाशिए पर धकेलने की कोशिश कर रही है। सूत्रों की मानें तो पाकिस्तान सरकार का कहना है कि अगर भारत ने पाकिस्तान के हिस्से का पानी रोकने का फैसला किया तो इसे युद्ध की कार्रवाई माना जाएगा। NSC की बैठक में पहलगाम में पर्यटकों की मौत पर दुख जताया गया है। लेकिन इसी के साथ भारत द्वारा को लिए गए फैसले को एकतरफा और अन्यायपूर्ण बताया गया है।

पाकिस्तान की NSC की बैठक में क्या हुआ?

सूत्रों की मानें तो पाकिस्तान ने भारत के सिंधु जल संधि को रोकने वाले फैसले को खारिज कर दिया है। बैठक में कहा गया है कि सिंधु जल संधि एक अंतरराष्ट्रीय संधि है। इसलिए इसे लेकर एकतरफा फैसला नहीं किया जा सकता। अगर फिर भी भारत अपनी तरफ से इस संधि पर रोक लगाता है तो इसे युद्ध की कार्यवाही माना जाएगा। पाकिस्तान ने NSC की बैठक में भारत के साथ सभी द्विपक्षीय समझौतों को रद्द करने का फैसला किया है। इसके अलावा पाकिस्तान ने वाघा बॉर्डर को तत्काल प्रभाव से बंद कर दिया है और अगले 48घंटे में भारतीयों को पाकिस्तान छोड़ने का आदेस दिया है। साथ ही, सभी भारतीय नागरिकों का वीज़ा भी रद्द करने का फैसला किया है।

भारत ने लिए थे बड़े फैसले

मालूम हो कि मंगलवार को पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद भारत सरकार ने पाकिस्तान को घुटनों पर लाने के लिए कई बड़े फैसले किए हैं। बता दें, बीते दिन कैबिनेट कमेटी ऑन सिक्योरिटी (CCS) की अहम बैठक हुई थी। जिसमें कई बड़ें फैसलों पर मोहर लगी है।

1. भारत-पाकिस्तान के बीच स्थित ऑटारी बॉर्डर चेक पोस्ट को बंद कर दिया गया। यानी अब उस रास्ते से आवाजाही बंद।

2. पाकिस्तानियों का वीजा तत्काल प्रभाव से रद्द। अगले 48घंटे में देश छोड़ने का आदेश।

3. इंडस वॉटर ट्रीटी (सिंधु जल संधि) को रोक दिया है।

4. पाकिस्तान में मौजूद भारत का दूतावास और भारत में मौजूद पाकिस्तान का दूतावास बंद।

5. अगले 7 दिन में पाकिस्तानी राजनायिकों को देश छोड़ने का आदेश।

Leave a comment