
Congress CWC Meeting: महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में कांग्रेस की करारी हार के बाद पार्टी की कार्यसमिति (CWC) ने नई दिल्ली में अहम बैठक की। इस दौरान पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि पार्टी में जवाबदेही तय की जाएगी और कठोर निर्णय लिए जाएंगे। उन्होंने विशेष रूप से इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन (EVM) को लेकर चिंता व्यक्त की और कहा कि इससे चुनावों की निष्पक्षता पर गंभीर सवाल उठ रहे हैं। खड़गे ने ईवीएम पर पार्टी का विरोध जताते हुए देशव्यापी आंदोलन की घोषणा की।
खड़गे ने कहा कि ईवीएम ने चुनावी प्रक्रिया को संदिग्ध बना दिया है, जिसके कारण स्वतंत्र और निष्पक्ष चुनाव सुनिश्चित करना मुश्किल हो गया है। उन्होंने निर्वाचन आयोग को इस मुद्दे पर जिम्मेदार ठहराया और कहा कि कांग्रेस इस मुद्दे को राष्ट्रीय स्तर पर उठाएगी। इसके अलावा, पार्टी ने 'इंडिया' गठबंधन के साथ मिलकर चुनाव प्रक्रिया में हो रहे समझौतों के खिलाफ आंदोलन करने का फैसला किया।
राहुल गांधी का "एक्शन" पर जोर
बैठक के दौरान राहुल गांधी ने पार्टी के खराब प्रदर्शन पर खड़गे से सख्त कदम उठाने की मांग की। उन्होंने कहा, "खरगे जी, एक्शन लीजिए।" खड़गे ने पार्टी के भीतर आपसी कलह और बयानबाजी को नुकसानदायक बताते हुए कहा कि पार्टी को एकजुट होकर चुनावों में उतरना होगा। उन्होंने संगठन को मजबूत करने और बूथ स्तर तक तैयारी बढ़ाने की आवश्यकता पर जोर दिया।
चुनाव प्रक्रिया पर असहमति
बैठक में कुछ वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं, जैसे पी चिदंबरम ने खड़गे के ईवीएम पर उठाए गए सवालों का विरोध किया। चिदंबरम ने इसे पार्टी की छवि के लिए हानिकारक बताया। वहीं, पार्टी महासचिव जयराम रमेश ने कहा कि चुनावी प्रक्रिया को लेकर आंदोलन और रैलियां आयोजित की जाएंगी।
CWC ने पार्टी के प्रमुख मुद्दों, जैसे जाति जनगणना और आरक्षण, को लेकर अपनी रणनीति को और मजबूत करने की बात की। साथ ही, महाराष्ट्र चुनाव के नतीजों पर असंतोष जताते हुए कहा कि कांग्रेस को "महौल" को नतीजों में बदलने के लिए कड़ी मेहनत करनी होगी।
पार्टी की आगे की दिशा
महाराष्ट्र विधानसभा चुनावों में कांग्रेस को केवल 16सीटें मिलीं, जो पार्टी का अब तक का सबसे खराब प्रदर्शन है। CWC ने उम्मीद जताई कि पार्टी राज्यवार समीक्षा के बाद आवश्यक कार्रवाई करेगी और आगामी चुनावों के लिए नई रणनीति तैयार करेगी।
Leave a comment