Haryana News: गजब का है जलेबियों से बना घेवर, फन फेयर में बना आकर्षण का केंद्र

Haryana News: गजब का है जलेबियों से बना घेवर, फन फेयर में बना आकर्षण का केंद्र

Haryana News: हरियाणा के पंचकूला जिले के सेक्टर 20में इन दिनों फन फेयर लगा हुआ है और इसमें घूमने के लिए आने वाले लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र मशरूम से बनी हुई जलेबियां घेवर और अन्य खाद्य सामग्री बनी हुई है।  हरियाणा के जींद के रहने वाले अशोक ने अपनी पत्नी सुनीता के साथ वर्ष 2015में मशरूम से बनने वाली जलेबी घेवर और 100प्रकार की मिठाइयां बनानी शुरू की धीरे-धीरे इनकी लोकप्रियता आसपास के क्षेत्रों में बढ़ने लगी और इन दिनों इनकी मशरूम से बनाए जाने वाली जलेबी पूरे हरियाणा में मशहूर है।

कई बड़े नेता इनकी मशरूम से बनाई हुई जलेबी का स्वाद चख चुके हैं और अशोक कुमार ने बताया कि 2010में उन्होंने मशरूम की खेती शुरू की थी और उसके बाद 2015में मशरूम की मिठाई बनाने का विचार आया । मशरूम का पाउडर बनाकर अशोक कुमार मशरूम के पाउडर से जलेबी घेवर लड्डू गुलाब जामुन बर्फी और कई प्रकार की मिठाइयां व नमकीन तैयार करते हैं। मशरूम की जलेबी बनाने की प्रक्रिया आम जलेबी की तरह ही है लेकिन आप जलेबी में मैदा इस्तेमाल होता है लेकिन अशोक कुमार मशरूम की जलेबी के लिए मशरूम का पाउडर और अपना बनाया हुआ स्पेशल मसाला इस्तेमाल करते हैं और उसके बाद आम जलेबी की तरह से देसी घी में तैयार करते हैं।

अशोक कुमार और उनकी पत्नी सुनीता ने देखा कि मशरूम की मिठाइयां बनाने के साथ-साथ लोगों का स्वास्थ्य भी देखा जाए और उन्होंने एक स्टार्टअप शुरू किया अशोक कुमार और उनकी पत्नी मशीन से बनी हुई जलेबी के साथ-साथ मच्छरों के लड्डू बर्फी कलाकंद मशरूम के रसगुल्ले और घेवर और अन्य मिठाइयां तैयार करते हैं और इन दिनों पंचकूला में एक मेले में उन्होंने लोगों को अचंभित किया हुआ है अशोक कुमार का कहना है कि  कई प्रदर्शनियो में मशरूम की जलेबी और घेवर काफी मशहूर है उन्होंने कहा कि 2017 में पूर्व राष्ट्रपति प्रणब मुखर्जी द्वारा उनकी मशरूम से बनी हुई जलेबी का स्वाद चखा इसके अलावा देश के प्रधानमंत्री और प्रदेश के सभी बड़े नेताओं ने और अन्य लोगों ने उनकी मिठाई का स्वाद चखा है।

उन्होंने कहा कि इन दिनों में पंचकूला में एक फन फेयर में अपना स्टॉल लगाए हुए हैं और उन्हें यहां पर लोगों का बहुत रिस्पांस मिल रहा है उन्होंने कहा कि वह अपने इस जलेबी बनाने के सामान में किसी केमिकल का इस्तेमाल नहीं करते उन्होंने कहा कि लोगों के स्वास्थ्य को देखते हुए लोगों का देसी मिठाइयों की तरफ ज्यादा रुझान है उन्होंने कहा कि मशरूम को सुखाने के बाद मशरूम का पाउडर बनाया जाता है और उसके बाद उनके द्वारा बनाया गया मसाला डालकर देसी घी में जलेबी व अन्य मिठाईयां बनाते हैं उन्होंने कहा कि मशरूम से बनी हुई मिठाइयां लोगों के लिए फायदेमंद है।

उन्होंने कहा कि बहुत कम लोग हैं जो मशरूम के उत्पादों का इस्तेमाल करते हैं लेकिन वह मशरूम से जलेबी और अन्य 100 प्रकार की मिठाईयां बनाते हैं उन्होंने कहा कि मशरूम से रसगुल्ला लड्डू जलेबी बर्फी ,घेवर ,नमकीन ,मुरब्बा और अन्य मिठाइयां तैयार करते हैं। उन्होंने कहा कि भारत की पुरानी संस्कृति को देखते हुए भारत के लोगों को अच्छा खाना देने का लक्ष्य रखा है ताकि लोगों का बेहतर स्वास्थ्य बना रहे उन्होंने कहा कि जहां भी बजाते हैं उनके मशरूम से बनी हुई जलेबी और मशरूम से बने हुए घेवर की ज्यादा डिमांड रहती है।

Leave a comment