
नई दिल्ली :देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का आज जन्मदिन है. पीएम मोदी आज 70साल के हो गए है. पीएम मोदी का जन्म 17 सितंबर 1950 में गुजरात के वडनगर में हुआ था. वहीं आज उनके जन्मदिवस पर भारतीय जनता पार्टी ने इसके लिए खास तैयारियां की हैं. बीजेपी ने इस मौके पर सेवा सप्ताह का शुभारंभ किया है, जो कि 14 से 20 सितंबर तक चलेगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिवस पर आयोजित सेवा सप्ताह में मंडल से लेकर बूथ स्तर तक की हर एक इकाई के कार्यकर्ता अपने-अपने स्थानों पर सेवा के अलग-अलग काम करेंगे.
वहीं इस बारे में पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने बताया कि, चाहे वो अस्पताल में फल वितरण हो, बच्चों को पुस्तक उपलब्ध कराना, रक्तदान जैसे अनेक कार्य हर जगह किए जाएंगे. इससे पहले मंगलवार को बीजेपी केंद्रीय कार्यालय पर प्रधानमंत्री के 70वें जन्मदिवस के अवसर पर आयोजित 'सेवा सप्ताह' की प्रदर्शनी का शुभारंभ किया गया था. इस अवसर पर पार्टी अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जीवन से प्रेरणा लेकर बीजेपी का प्रत्येक कार्यकर्ता जनसेवा के कार्य में तत्परता से लगा है.
आपको बता दें कि, नरेंद्र मोदी 26 मई 2014 से अब तक लगातार दूसरी बार भारत के प्रधानमंत्री बने हैं और वाराणसी से लोकसभा सांसद भी चुने गए थे. वहीं इससे पहले वे 7 अक्तूबर 2001 से 22 मई 2014 तक गुजरात के मुख्यमंत्री रह चुके हैं. पीएम मोदी भारतीय जनता पार्टी एवं राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सदस्य हैं. वहीं पीएम मोदी वडनगर के एक गुजराती परिवार में पैदा हुए है, मोदी ने अपने बचपन में चाय बेचने में अपने पिता की मदद की थी, और बाद में अपना खुद का स्टाल चलाया था. आठ साल की उम्र में वे आरएसएस से जुड़े, जिसके साथ एक लंबे समय तक सम्बंधित रहे.
वहीं स्नातक होने के बाद उन्होंने अपने घर छोड़ दिया था. मोदी ने दो साल तक भारत भर में यात्रा की, और कई धार्मिक केन्द्रों का दौरा किया था. 1969 या 1970 में वह गुजरात लौटे और अहमदाबाद चले गए थे. 1971 में वह आरएसएस के लिए पूर्णकालिक कार्यकर्ता बन गए थे. 1975 में देश भर में आपातकाल की स्थिति के दौरान उन्हें कुछ समय के लिए छिपना पड़ा था. 1985 में वे बीजेपी से जुड़े और 2001 तक पार्टी पदानुक्रम के भीतर कई पदों पर कार्य किया, जहाँ से वे धीरे धीरे भाजपा में सचिव के पद पर पहुँचे. वहीं इसके बाद पीएम मोदी उन्नति की सीढ़ी पर चढ़ते गए.
Leave a comment