Chile Forest Fire: चिली के जंगलों में भीषण आग, अब तक 13 लोगों की गई जान

Chile Forest Fire: चिली के जंगलों में भीषण आग, अब तक 13 लोगों की गई जान

Chile Forest Fires: दक्षिणी अमेरिकी देश चिली के जंगलों में इन दिनों भीषण आग लगी है। इस घटना में अब तक 13 लोगों की मौत हो चुकी है। वहीं आग के कारण करीब 14,000 हेक्टेयर का जंगली इलाका जलकर खाक हो गया है। हालातों को देखते हुए चिली की सरकार ने इसे राष्ट्रीय आपदा घोषित कर दिया है। 

सैंटा जुआना में 11 की मौत
 
बताया गया है कि चिली की राजधानी सेंटियागो से लगभग 500 किलोमीटर दूर अकेले सैंटा जुआना में 11 लोगों की आग के चलते मौत हो गई, जिसमें एक दमकलकर्मी भी शामिल है। उधर, चिली के एग्रीकल्चर डिपार्टमेंट का कहना है कि राहत एवं बचाव अभियान के लिए भेजा गया एक हेलीकॉप्टर ला अराउकैनिया में दुर्घटनाग्रस्त हो गया, जिसमें एक पायलट और मैकेनिक की मौत हो गई। 
 
चिली के आसपास के वनक्षेत्रों बायोबियो और नुबल में मौजूदा हालातों को देखते हुए अतिरिक्त सैनिकों की तैनाती की गई है। देश की गृहमंत्री कैरोलिना टोहा का कहना है कि देशभर में आग लगने की इस तरह की 39 घटनाएं हुई हैं, जिनमें हजारों घर बर्बाद हो गए हैं। 
 
उन्होंने बताया कि आगामी दिनों में स्थितियां और भी जोखिमभरी हो सकती है। ब्राजील और अर्जेंटीना की मदद से 63 विमानों का बेड़ा आग बुझाने की मशक्कत में लगा है। इस आपात स्थिति की वजह से राष्ट्रपति गैब्रिएल बोरिक ने शुक्रवार को अपनी छुट्टियों बीच में रोककर नुबल और बायोबियो का दौरा किया। 

Leave a comment