
CAG Report: दिल्ली विधानसभा में आज मंगलवार का दिन कई मायनों में अहम होने वाला है। भारतीय जनता पार्टी की अगुवाई वाली दिल्ली सरकार आज पिछली आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार के प्रदर्शन पर CAG की 14 लंबित रिपोर्ट पेश करेगी। इस रिपोर्ट में शीश महल और शराब घोटाले से जुड़ी जानकारी भी होंगी। कैग की इस रिपोर्ट में राज्य के वित्त, वाहनों से होने वाले वायु प्रदूषण और DTC जैसे कई मामलों के कामकाज की समीक्षा शामिल है।
बीजेपी ने लगाया आरोप
बीजेपी विधायकों के अनुसार, दिल्ली की नवगठित 8वीं विधानसभा के पहले सत्र के दूसरे दिन CAG रिपोर्ट पेश की जाएगी। AAP सरकार के कार्यकाल के दौरान बीजेपी लगातार यह आरोप लगाती रही है कि सरकार ने CAG रिपोर्ट रोक रखी थी। इसके बाद बीजेपी ने अदालत का रुख किया और रिपोर्ट पेश करने की मांग की। बीजेपी ने AAP सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा था कि सरकार कथित तौर पर भ्रष्टाचार को छिपाने के लिए जानबूझकर रिपोर्ट पेश नहीं कर रही हैं।
'शीशमहल' बना बड़ा मुद्दा
‘शीश महल' वही बंगला है, जिसमें दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल रहते थे। CAG रिपोर्ट में मुख्यमंत्री के 6 फ्लैग स्टाफ रोड स्थित सरकारी आवास के मरम्मत का मामला भी है। रिपोर्ट में कहा गया है कि अरविंद केजरीवाल 6 फ्लैग स्टाफ रोड स्थित उस बंगले को और बड़ा करने के लिए नियमों का उल्लंघन किया है। उन्होंने कैंप ऑफिस और स्टाफ ब्लॉक को भी उसमें मिला लिया गया था।
बता दें, विधानसभा चुनाव के समय बीजेपी ने ‘शीश महल’ को लेकर आप सरकार पर जमकर निशाना साधा था। CAG रिपोर्ट में प्रोजेक्ट की प्लानिंग और टेंडर के साथ बड़े पैमाने पर अनियमितताओं की बात सामने आई थी। इस प्रोजेक्ट को साल 2020 में 7.61 करोड़ रुपये की मंजूरी मिली थी। लेकिन अप्रैल 2022 तक ये लागत बढ़कर 33.66 करोड़ रुपये हो गई। बीजेपी समेत कांग्रेस ने भी आप सरकार पर पर सार्वजनिक धन के गलत उपयोग करने का आरोप लगाया
Leave a comment