
Karnatka CM Row: कर्नाटक में कांग्रेस के अंदर सत्ता हस्तांतरण के मुद्दे पर महामंथन चल रहा है। सूत्रों के अनुसार पार्टी के अंदर सीएम पद को लेकर कोई भ्रम नहीं है। अगर सिद्धारमैया सीएम के पद से हटते हैं तो डी के शिवकुमार ही राज्य के अगले मुख्यमंत्री पद की कमान संभालेंगे। किसी तीसरे व्यक्ति के मुख्यमंत्री बनने के संभावना नहीं है।
सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार कांग्रेस पार्टी राज्य में बदलाव पर विचार कर रही है। सिद्धारमैया को हटाने के पक्ष और विपक्ष दोनों पर ही विचार-विमर्श किया जा रहा है। पार्टी को लगता है कि डीके शिवकुमार को मुख्यमंत्री बनाने से पार्टी को वोक्कालिगा समाज का समर्थन मिलेगा। इसका नतीजा आने वाले विधानसभा चुनाव में देखने को मिल सकता है।
कांग्रेस की नजर वोट पर
आपको बता दें कि डी के शिवकुमार वोक्कालिगा समाज से आते हैं, और पिछले विधानसभा चुनाव में लिंगायत समाज से 39और वोक्कालिगा समाज के 25विधायक कांग्रेस पार्टी के टिकट पर चुनाव जीतकर विधानसभा तक पहुंचे थे। ऐसे में आने वाले विधानसभा चुनाव में अगर वोक्कालिगा समाज का समर्थन कांग्रेस को नहीं मिला तो पार्टी के लिए भारी नुकसान हो सकता है।
वोक्कालिगा समुदाय का वोट अहम
सिद्धारमैया की जाति कोरबा समुदाय से पिछले विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के 10 विधायक जीते थे। ऐसे में पार्टी अगर डीके शिवकुमार को मुख्यमंत्री बनाती है तो वोक्कालिगा समुदाय का समर्थन उसे मिल सकता है। दूसरा डीके शिवकुमार की संगठन पर मजबूत पकड़ है और वे एक अच्छे मैनेजर भी माने जाते हैं। खास तौर से चुनाव जीतने के लिए जिस तरह के मैनेजमेंट की आवश्यकता होती है डीके शिवकुमार उसे बखूबी जानते हैं। डीके शिवकुमार की यह खूबी उन्हें मुख्यमंत्री के कुर्सी के और करीब ले जा सकती है।
Leave a comment