
T20 World Cup 2024 Final: लंबे इंतजार के बाद टी 20वर्ल्ड कप पर भारतीय टीम ने कब्जा जमा लिया। वेस्टइंडीज़ के ब्रिजटाउन मो कड़े मुकाबले में टीम इंडिया ने दक्षिण अफ्रीका को सात रन से हराकर लगातार दूसरी बार विजेता रही। भारतीय क्रिकेट टीम के वर्ल्ड चैंपियन बनते ही दुनिया भर में क्रिकेट के प्रशंसकों के बीच जश्न का माहौल देखा गया। देश की राजधानी दिल्ली और मुंबई समेत कई शहरों में लोगों ने देर रात तक जश्न मनाया। ऐसे में इस जीत का सपना पूरा करते हुए भारत के कुछ खिलाड़ियों ने अहम योगदान दिया।
बता दें कि विराट कोहली ने चैंपियन बनते ही टी 20 इंटरनेशनल से रिटायरमेंट का ऐलान कर दिया है। सालों से भारत की जीत का उम्मीद बने कोहली ने अपनी विदाई से पहले एक बार टीम इंडिया के लिए कभी ना भूलने वाली पारी खेली है। भारत जब भी किसी मुकाबलों में फंसा है, विराट ने हमेशा टीम को बाहर निकाला है और जीत दिलाई है। ऐसे में साउथ अफ्रीका के खिलाफ़ खेले गए टी 20 मुकाबले में एक पल के लिए इंडिया का ट्रोफी जीतने का सपना धुंधला हो गया था,तभी विराट एक बार फिर उम्मीद की किरण बनकर उभरे। उन्होंने 59 गेंद में 76रन की शानदार पारी खेली।
रोहित शर्मा का सही फैसला
वही टीम इंडिया ने जब पांच ओवर में तीन विकेट गंवा दिए थे, तब भी तनाव बढ़ गया था। ऐसे में टीम इंडिया को एक ऐसे खिलाड़ी की जरूरत थी, जो विकेट बचाने के साथ रन भी बनाता रहे। इसके बाद रोहित शर्मा ने अक्षर पटेल को पांचवें नंबर पर बल्लेबाजी के लिए मैदान में उतार दिया। रोहित शर्मा का ये फैसला सही साबित हुआ। अक्षर पटेल ने 31 गेंद में 47 रन बनाते हुए एक बड़ी भूमिका निभाई, जिसके बाद टीम इंडिया मजबूत स्थिति में आ गई थी।
हनुमान साबित हुए ये खिलाड़ी
बारबडोस ने जिस पिच पर टी 20 विश्व कप का फाइनल मुकाबला खेला गया, उस पर बल्लेबाजी आसान थी। ऐसे में 176 रन बनाने के बावजूद भारतीय टीम सुरक्षित महसूस नहीं कर रही थी। ऐसे में भारत के दोनों पेसर्स टीम के लिए हनुमान साबित हुए। बुमराह ने दूसरे ही ओवर में साउथ अफ्रीका को पहला झटका दिया। इसके बाद अर्शदीप सिंह ने तीसरे ओवर में कप्तान एडेन मार्करम को पवेलियन भेज दिया।
हार्दिक पांड्या ने बदला मैच
क्लासेन ने 15 वें ओवर में जब अक्षर पटेलकी 6गेंदों पर 24 रन बनाए, फिर ऐसा लगा मानो टीम इंडिया जीत से दूर हो गई है। भारतीय फैंस की उम्मीद खत्म होने लगी थी, तभी हार्दिक पांड्या भारत के लिए फ़रिश्ता साबित हुए। उन्होंने 17 वें ओवर की पहली गेंद पर क्लासेन को आउट करके मैच को पूरा पलट दिया। कप्तान रोहित शर्मा के साथ पूरी टीम फिर से जोश में आ गई।
Leave a comment