Search KhabarFast

Press ESC to close

Asian Games 2026: भारत ने जीता 9वां गोल्ड, शूटिंग में नीरू और चेनई ने रचा इतिहास

Asian Games 2026: भारत ने जीता 9वां गोल्ड, शूटिंग में नीरू और चेनई ने रचा इतिहास

Asian Games 2026: बुधवार को एशिया खेलों में भारत एक के बाद एक स्वर्ण पदक अपने नाम कर रहा है। भारतीय निशानेबाज नीरू ढांडा और किनन चेनाई की जोड़ी ने बुधवार को आइची-नागोया में चल रहे एशियाई खेलों में मिश्रित ट्रैप टीम शूटिंग स्पर्धा में स्वर्ण पदक जीता और साथ ही एक नया खेल रिकॉर्ड भी बनाया।  ट्रैप मिश्रित टीम स्पर्धा में भारत का यह पहला स्वर्ण पदक है।

एशियाई खेलों में यह भारत का नौवां स्वर्ण पदक है और इस दिन का तीसरा स्वर्ण पदक है। यह एशियाई खेलों 2026 में भारत का 56वां पदक भी है, जिसमें अब तक नौ स्वर्ण, 21 रजत और 26 कांस्य पदक शामिल हैं। यह भारतीय निशानेबाजी दल का 15वां पदक है, जिसमें तीन स्वर्ण, आठ रजत और चार कांस्य पदक शामिल हैं।  नीरू ने मंगलवार को महिला ट्रैप स्पर्धा में शानदार प्रदर्शन करते हुए स्वर्ण पदक जीता।

ईएसपीएन के अनुसार, बारिश के बावजूद नीरू ने संयम बनाए रखा और आठ निशानेबाजों के फाइनल में 26 अंकों के साथ शीर्ष स्थान हासिल किया। चीन की सुन युनोंग और कुवैत की हाजर अब्दुलमलिक ने 21-21 अंक प्राप्त किए, जबकि कतर की रे बासिल 16 अंकों के साथ चौथे स्थान पर रहीं। नीरू की ऐतिहासिक स्वर्ण पदक जीत भारतीय निशानेबाजी के लिए एक मील का पत्थर साबित हुई, क्योंकि वह ट्रैप शूटिंग में एशियाई खेलों का स्वर्ण पदक जीतने वाली देश की पहली महिला बन गईं। उन्होंने क्वालीफाइंग राउंड में अपने पहले ही मैच में एशियाई रिकॉर्ड भी बनाया, जिसमें उन्होंने 30 में से केवल दो शॉट मिस किए और 28 अंक प्राप्त किए।

इससे पहले मंगलवार को नीरू ने आशिमा अहलावत और मनीषा कीर के साथ महिला ट्रैप टीम स्पर्धा में रजत पदक भी जीता था। भारत ने 328 अंक हासिल किए, जो स्वर्ण पदक विजेता चीन (346) से पीछे रहा, जबकि कुवैत ने 325 अंकों के साथ कांस्य पदक जीता। टीम स्पर्धा में नीरू भारत की सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी रहीं, जिन्होंने 125 में से 118 अंक प्राप्त किए।

आज तीरंदाजी में भी स्वर्ण पदक जीते गए। ज्योति वेन्नम, चिकिता तनिपार्थी और प्रथिका प्रदीप की भारतीय महिला कंपाउंड टीम ने चीन को 238-234 से हराकर स्वर्ण पदक जीता। इससे पहले, सेमीफाइनल में इस तिकड़ी ने दक्षिण कोरिया को 234-233 से हराया था। चिकिता तनिपार्थी और साहिल जाधव ने रोमांचक सेमीफाइनल में थाईलैंड को 156-155 से हराकर कंपाउंड मिक्स्ड टीम के फाइनल में जगह बनाई। चिकिता और साहिल ने इस जीत के साथ लॉस एंजिल्स 2028 ओलंपिक के लिए क्वालीफाई कर लिया।

भारत की राष्ट्रमंडल खेल 2026 की स्वर्ण पदक विजेता मुक्केबाज प्रिया घंघास को मुक्केबाजी में कांस्य पदक से ही संतोष करना पड़ा। उन्हें महिला वर्ग के 60 किलोग्राम वर्ग के सेमीफाइनल में चीन की यांग चेंग्यू से हार का सामना करना पड़ा

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Asian Games 2026: आर्चरी के मिक्स्ड कंपाउंड इवेंट में भारत का जलवा, 8वां स्वर्ण पदक जीता

Asian Games 2026: महिलाओं के बाद भारत ने एशियन गेम्स 2026 में शानदार प्रदर्शन करते हुए अपना 8वां गोल्ड मेडल अपने नाम कर लिया है। आर्चरी के मिक्स्ड कंपाउंड टीम इवेंट के फाइनल में भारतीय टीम ने रोमांचक मुकाबले में साउथ कोरिया को शूट-ऑफ में मात देकर स्वर्ण पदक पर कब्जा किया। करीबी मुकाबले में भारतीय तीरंदाजों ने दबाव के बीच शानदार प्रदर्शन करते हुए देश के पदकों की संख्या में एक और गोल्ड जोड़ दिया।

IND vs WI: जस्टिन ग्रीव्स पिंडली की चोट के कारण दूसरे वनडे से बाहर, वेस्टइंडीज को बड़ा झटका

Delhi News: भारत और वेस्टइंडीज के बीच खेली जा रही तीन मैचों की वनडे सीरीज के दूसरे मुकाबले से पहले मेहमान टीम को बड़ा झटका लगा है। वेस्टइंडीज के ऑलराउंडर जस्टिन ग्रीव्स पिंडली की चोट के कारण गुवाहाटी में होने वाले दूसरे वनडे से बाहर हो गए हैं। आईसीसी की वेबसाइट के मुताबिक, तिरुवनंतपुरम में खेले गए पहले वनडे के दौरान बल्लेबाजी करते समय ग्रीव्स को यह चोट लगी थी।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast