लद्दाख के बाद...चीन ने फिलीपींस के साथ लडी गलवान जैसी जंग, चले चाकू-कुल्हाड़ी जैसे हथियार

लद्दाख के बाद...चीन ने फिलीपींस के साथ लडी गलवान जैसी जंग, चले चाकू-कुल्हाड़ी जैसे हथियार

China-Philippines Conflict: फिलीपींस ने दावा किया है कि 17 जून को दक्षिण चीन सागर में झड़प के दौरान चीन ने कुल्हाड़ियों और धारदार हथियारों से हमला किया था। फिलीपींस सेना ने गुरुवार को इसका वीडियो भी जारी किया। इसमें चीनी तट रक्षक हाथों में हथियार लेकर फिलिपिनो सैनिकों को धमकाते नजर आ रहे हैं। इसी बीच वे उसकी नाव पर भी हमला कर देते हैं।

एक न्यूज कॉन्फ्रेंस के दौरान बुधवार को फिलीपीन के सैन्य अधिकारियों ने बताया कि चीनी तट रक्षक अधिकारी अवैध रूप से उनकी रबर नाव पर सवार हो गए थे। इस दौरान उन्होंने कई राइफलें भी लूट लीं। चीनी अधिकारियों ने जहाज के आउटबोर्ड मोटर और नेविगेशन उपकरण को नष्ट कर दिया। इसके अलावा उन्होंने फिलिपिनो सैनिकों के फोन भी छीन लिए।

चीनी तटरक्षक बल ने छोड़े आंसू गैस, लूटपाट की

चीन के कोस्ट गार्ड ने आंसू गैस के साथ ही आंखों में चुभने वाली लाइट और सायरन का भी इस्तेमाल किया। फिलीपींस के अधिकारियों ने कहा कि चीन की हरकतें समुद्री डकैती जैसी हैं। वे ही इस तरह नाव पर चढ़ते हैं और लूटपाट व मारपीट करते हैं। फिलीपींस ने बताया कि एक तरफ जहां चीनी तटरक्षक अधिकारियों के पास धारदार हथियार थे, वहीं हमारे सैनिक निहत्थे ही उनसे लड़ रहे थे।

चीन के विदेश मंत्रालय ने बुधवार को कहा कि कोस्टगार्ड ने जिम्मेदाराना तरह से फिलीपींस के खिलाफ एक्शन लिया था। इस दौरान उनके किसी सैनिक को नुकसान नहीं पहुंचाया गया। फिलीपींस के दावे के बाद चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान ने कहा कि फिलपींस के वेसल पर कंस्ट्रक्शन का सामान नहीं बल्कि तस्करी के हथियार थे।

चीन का आरोप- फिलीपींस की नाव ने पहले मारी टक्कर, कोस्ट गार्ड पर फेंका सामान

उन्होंने सबसे पहले हमारे जहाज़ पर हमला किया था। चीन ने आरोप लगाया कि फिलिपिनो सैनिकों ने उनके अधिकारियों पर नाव में पानी और सामान फेंका। इसके बाद ही चीनी तटरक्षक अधिकारियों ने उनके खिलाफ कार्रवाई की।

इससे पहले सोमवार को भी चीनी तटरक्षक बल ने फिलीपींस जहाज के आक्रामक रवैये की शिकायत की थी। चीनी तट रक्षक ने कहा कि फिलीपींस का जहाज चेतावनियों को नजरअंदाज करता रहा और आक्रामक तरीके से आगे बढ़ता रहा। इसके बाद उसने चीनी जहाज को टक्कर मार दी।

Leave a comment