Search KhabarFast

Press ESC to close

बिहार में इस बार नीतीश नहीं तो किसे मिला गृह मंत्रालय? 18 मंत्रियों के बीच हुआ विभागों का बंटवारा

बिहार में इस बार नीतीश नहीं तो किसे मिला गृह मंत्रालय? 18 मंत्रियों के बीच हुआ विभागों का बंटवारा

Bihar Cabinet Ministers List: बिहार के सीएम नीतीश कुमार के शपथ ग्रहण के बाद शुक्रवार, 21 नवंबर को बिहार सरकार में विभागों का बंटवारा किया गया। नई कैबिनेट में सबसे अहम गृह विभाग डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी को सौंप दिया गया। बीजेपी के कोटे से आने वाले सम्राट चौधरी अब नीतीश कुमार की सरकार में कानून-व्यवस्था और आंतरिक सुरक्षा की बागडोर संभालेंगे।

20 साल का टूटा रिकॉर्ड

विभाग बटवारे के बाद कहा ये जा रहा है कि 20 साल में ये पहली बार है जब नीतीश कुमार के हाथ में अब गृह विभाग नहीं रहा। इसके अलावा बीजेपी कोटे से मंत्री बने वरिष्ठ नेता रामकृपाल यादव को कृषि विभाग दिया गया, जिसे सरकार के प्रमुख मंत्रालयों में से एक माना जाता है। गुरुवार, 20 नवंबर को नीतीश कैबिनेट में कुल 26 मंत्रियों ने शपथ ली थी, लेकिन फिलहाल 18 मंत्रियों को ही विभाग मिला है। बचे हुए मंत्रियों के विभागों का तय होना अभी बाकी है।

इन मंत्रियों को मिला विभाग

1. डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा को भूमि एवं राजस्व विभाग के अलावा खान एवं भूत तत्व विभाग मिला।

2. दिलीप जायसवाल को उद्योग मंत्री का पद दिया गया।

3. नितिन नवीन को पत्र निर्माण विभाग के साथ-साथ नगर विकास एवं आवास विभाग की जिम्मेदारी सौंपी गई।

4. मंगल पांडे को स्वास्थ्य और विधि विभाग मिला।

5. रामकृपाल यादव कृषि मंत्री बनाए गए।

6. अरुण शंकर प्रसाद को पर्यटन विभाग के साथ-साथ कला संस्कृति एवं युवा विभाग की जिम्मेदारी मिली।

7. सुरेंद्र मेहता को पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग मिला।

8. संजय टाइगर को श्रम संसाधन विभाग का मंत्री बनाया गया।

9. श्रेयसी सिंह को सूचना प्रावैधिकी की विभाग के साथ-साथ खेल विभाग।

10. नारायण प्रसाद को आपदा प्रबंधन विभाग।

11. रमा निषाद को पिछड़ा वर्ग एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण विभाग।

12. लखेद्र पासवान को अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति कल्याण विभाग दिया गया।

13. प्रमोद चंद्रवंशी को सहकारिता एवं पर्यावरण वन जलवायु परिवर्तन विभाग मिला।

14. HAM कोटे में लघु जल संसाधन विभाग।

15. LJPR कोटे में गन्ना उद्योग विभाग और लोक स्वास्थ्य अभियंत्रण विभाग।

16. दीपक प्रकाश पंचायती राज विभाग के मंत्री बनें।

17. संतोष सुमन का विभाग नहीं बदल गया, फिर से लघु जल संसाधन विभाग के मंत्री होंगे।

18. रामकृपाल यादव को कृषि विभाग दिया गया। 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

भूपेंद्र हुड्डा के गूंगी,बहरी और अंधी सरकार वाले बयान पर आरती राव का पलटवार, कहा- हम दक्षिण हरियाणा के लोग हैं और हमने कांग्रेस के…

झज्जर में एक कार्यक्रम के दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने पूर्व मुख्यमंत्री भूपेंद्र सिंह हुड्डा के “गूंगी,बहरी और अंधी सरकार” वाले बयान पर तीखा पलटवार किया।

PM Modi in Kerala: पीएम मोदी का बड़ा दावा, LDF की विदाई तय; NDA सरकार बनाने का भरोसा

PM Modi in Kerala: केरलम के पथनमथिट्टा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि मैं पहले भी यहां आया हूं लेकिन इस बार हवा का रुख कुछ और है। केरलम में अब सबसे बड़ा परिवर्तन होने जा रहा है। 9 अप्रैल को वोटिंग और 4 मई को दशकों के कुशासन के अंत की घोषणा होगी। यह पक्का हो चुका है कि LDF सरकार के जाने का काउंटडाउन शुरू हो चुका है। केरलम में पहली बार भाजपा-NDA की सरकार आने वाली है।

Shashi Tharoor's Convoy Attack: केरलम विधानसभा चुनावी प्रचार के दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर शुक्रवार शाम को हमला किया गया। मलप्पुरम जिले के वंडूर के चेल्लिथोड इलाके में उपद्रवियों के एक समूह ने उनकी गाड़ी को बीच सड़क पर रोक लिया और घेर लिया। हमलावरों ने शशि थरूर पर बदसलूकी की और उन पर हाथ उठाने की कोशिश की। इतना ही नहीं जब उनके गनमैन ने रोकना चाहा, तो उन्हें भी बुरी तरह पीटा गया।

Shashi Tharoor's Convoy Attack: केरलम विधानसभा चुनावी प्रचार के दौरान कांग्रेस सांसद शशि थरूर के काफिले पर शुक्रवार शाम को हमला किया गया। मलप्पुरम जिले के वंडूर के चेल्लिथोड इलाके में उपद्रवियों के एक समूह ने उनकी गाड़ी को बीच सड़क पर रोक लिया और घेर लिया। हमलावरों ने शशि थरूर पर बदसलूकी की और उन पर हाथ उठाने की कोशिश की। इतना ही नहीं जब उनके गनमैन ने रोकना चाहा, तो उन्हें भी बुरी तरह पीटा गया।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast