Red Sea Hijacking: हूती विद्रोहियों ने हाईजैकिंग का वीडियो किया साझा, इज़राइल ने ईरान को परिणाम भुगतने की दी चेतावनी

Red Sea Hijacking: हूती विद्रोहियों ने हाईजैकिंग का वीडियो किया साझा, इज़राइल ने ईरान को परिणाम भुगतने की दी चेतावनी

Houthis Share Video OF Showing Hijacking: तुर्की से भारत आ रहे एक मालवाहक जहाज को यमन के हूती विद्रोहियों ने रविवार लाल सागर में अपहरण कर लिया है। जहाज पर विभिन्न देशों के लगभग 25 चालक दल के सदस्य सवार थे। वहीं अब इस हाईजैकिंग के बड़े घटनाक्रम में, यमन में ईरान समर्थित हौथिस ने एक कथित वीडियो जारी किया, जिसमें दिखाया गया कि कैसे समूह ने लाल सागर में भारत जाने वाले एक शिपिंग जहाज का अपहरण कर लिया।

द टाइम्स ऑफ इज़राइल की एक रिपोर्ट के अनुसार, फुटेज में एक हेलीकॉप्टर को "गैलेक्सी लीडर" नामक वाहन वाहक पर उतरते हुए दिखाया गया है, जिसमें कई बंदूकधारी उतर रहे हैं और जहाज पर नियंत्रण कर रहे हैं।कथित वीडियो में, विद्रोही बंदूकधारियों को चालक दल को बंदूक की नोक पर पकड़े हुए देखा जा सकता है और हूती कार्यकर्ताओं में से एक को हेलीकॉप्टर से उतरते हुए, कुछ नारे लगा रहा है। वह नारे कुछ इस प्रकार थे, "ईश्वर सबसे महान है, अमेरिका को मौत, इज़राइल को मौत, शापित" यहूदी बनो, इस्लाम की जीत।”

इजराइल ने ईरान की कार्रवाई को बताया- "आतंकवाद का कृत्य"

प्रारंभ में, यह बताया गया कि जहाज इज़राइल से संबंधित था, लेकिन बाद में इज़राइल के प्रधानमंत्री कार्यालय ने स्पष्ट किया कि उसका अपहृत जहाज से कोई संबंध नहीं है और कहा कि इस घटना के लिए ईरान जिम्मेदार है। वहीं इससे पर कुछ मीडिया साइट्सने यह भी बताया कि इजरायली नागरिकों को विमान में बिठाया गया था लेकिन बाद में तेल अवीव ने इसका खंडन कर दिया।

घटना की निंदा करते हुए, इसने कहा कि इज़राइल एक अंतरराष्ट्रीय जहाज के खिलाफ ईरानी हमले की कड़ी निंदा करता है। जानकारी के लिए बता दें कि, जहाज का स्वामित्व एक ब्रिटिश कंपनी के पास है और एक जापानी फर्म द्वारा संचालित किया जा रहा था।

आपको बता दें कि, इजराइल हमास युद्ध के बीच तेहरान के सहयोगी हौथिस फिलिस्तीन के समर्थन में इज़राइल पर लंबी दूरी की मिसाइल और ड्रोन हमले शुरू कर दिए हैं। ईरान के अल-अरबिया न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, पिछले हफ्ते हूती नेता ने कहा था कि उनकी सेनाएं इजरायल पर और हमले करेंगी और वे लाल सागर और बाब अल-मंडेब जलडमरूमध्य में इजरायली जहाजों को निशाना बना सकते हैं।

इज़राइल ने ईरान को परिणाम भुगतने की चेतावनी दी

PMकार्यालय ने दावा किया कि जहाज को ईरान के मार्गदर्शन में हूती मिलिशिया द्वारा अपहरण कर लिया था। एक सोशल मीडिया पोस्ट में कहा गया, "जहाज पर यूक्रेनी, बल्गेरियाई, फिलिपिनो और मैक्सिकन सहित विभिन्न राष्ट्रीयताओं के 25चालक दल के सदस्य हैं। जहाज पर कोई इजरायली नहीं है।" वहीं इजराल ने इस हाइजैकिंग को लेकर ईरान के मार्गदर्शन में हूती के कार्य की कड़ी निंदा कि है और इशारों-इशारों में ईरान को कड़ी चेतावनी भी दी है। इसमें कहा गया है, "यह ईरानी आतंकवाद का एक और कृत्य है और वैश्विक शिपिंग लेन की सुरक्षा के संबंध में अंतरराष्ट्रीय परिणामों के साथ, स्वतंत्र दुनिया के नागरिकों के खिलाफ ईरान की आक्रामकता है।"

ईरान दावों को किया खारिज

रविवार को अमेरिकी अधिकारियों ने भी पुष्टि की है कि ईरान के इशारों परहूती विद्रोहियों ने इजरायल से जुड़े एक मालवाहक जहाज का अपहरण कर लिया है। बाद में, सोमवार को, ईरान ने दावों को खारिज कर दिया और कहा कि यह यमन के हूती विद्रोहियों का एक स्वतंत्र कार्य था। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता नासिर कनानी ने कहा कि इजराइल ने तेहरान पर मौजूदा इजराइल-हमास युद्ध से ध्यान भटकाने का आरोप लगाया है।

कनानी ने कहा, "हमने कई बार कहा है कि क्षेत्र में विपक्षी समूह अपने और अपने लोगों के हितों के आधार पर बिना सहायता के और स्वतःस्फूर्त तरीके से कार्रवाई करते हैं।" उन्होंने कहा, "इजरायली दावों का उद्देश्य गाजा पट्टी में हमास आतंकवादियों के खिलाफ लड़ाई में इजरायल की अपूरणीय हार से ध्यान भटकाना था।"

Leave a comment