
Global Terrorism Index 2023: नई वैश्विक आतंकवाद सूचकांक रिपोर्ट में आतंकवाद से प्रभावित देशों की सूची में अफगानिस्तान शीर्ष स्थान पर है। हमलों और मौतों में क्रमश: 75फीसदी और 58फीसदी की गिरावट के बावजूद अफगानिस्तान लगातार चौथे साल शीर्ष पर रहा है। सूचकांक में भारत 13वें स्थान पर है, जो पिछले वर्ष की तुलना में मामूली कमी दर्शाता है। भारत ने पिछले कुछ वर्षों में अपनी सुरक्षा व्यवस्था पर काफि काम किया हैऔर बहुत सारे आतंकी हमलों को रोका भी, लेकिन इसके बावजूद कि देश सूचकांक पर 25सबसे अधिक प्रभावित देशों में से एक है।
GTI की रिपोर्ट के अनुसार, 2022 में आतंकवाद से संबंधित मौतों में 866 की गिरावट के बावजूद, 2022 में अफगानिस्तान में 633 मौतें दर्ज की गईं। तालिबान के राष्ट्र के अधिग्रहण के बाद, GTI ने दावा किया कि इस्लामिक स्टेट-खुरासन (दाएश) अफगानिस्तान में "सबसे सक्रिय आतंकवादी समूह" बन गया था। समूह 2022 में 422 मौतों के लिए जिम्मेदार था, या पूरे देश में आतंकवाद से संबंधित सभी मौतों का लगभग 67%।
पाकिस्तान ने आतंकी हमलों में देखा भारी उछाल
पाकिस्तान ने पिछले साल वैश्विक स्तर पर आतंकवाद से संबंधित मौतों में दूसरी सबसे बड़ी वृद्धि देखी, जिसमें कुल 643 लोग मारे गए। पिछले दस वर्षों के दौरान मौतों में सबसे अधिक वार्षिक वृद्धि पाकिस्तान में देखी गई थी। सैन्य लोगों ने आतंकवाद के सभी हताहतों का कम से कम 55% हिस्सा बनाया। शोध के अनुसार मृत्यु दर में उच्च वृद्धि के परिणामस्वरूप, यह सूचकांक में छठे स्थान पर पहुंचने के लिए चार पायदान ऊपर चढ़ गया। पाकिस्तान के आतंकवाद से संबंधित 36% मौतों का कारण बलूचिस्तान लिबरेशन आर्मी (BLA) था, जो पिछले वर्ष की तुलना में नौ गुना अधिक है। तहरीक-ए-तालिबान पाकिस्तान (TTP), जिसे अक्सर पाकिस्तान तालिबान के रूप में जाना जाता है, कथित तौर पर पाकिस्तान के सबसे घातक आतंकवादी संगठन के रूप में बीएलए द्वारा पीछे छोड़ दिया गया है।
Global Terrorism Index 2023
|
Leave a comment