
Suella Braverman:ब्रिटिश प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने अपनी गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन को पद से बर्खास्त कर दिया है और इसका कारण उन पर दबाव है। दरअसल, पिछले कुछ समय से सुएला के एक लेख को लेकर विवाद चल रहा था, जिसमें उन्होंने लंदन पुलिस पर फिलिस्तीन समर्थक होने का आरोप लगाया था। जिसके बाद यूके पीएम ने ये कदम उठाया। वहीं एक साल 22 महीने के अंदर उन्हें दो बार पद से हटाया जा चुका है।
बता दें कि पिछले हफ्ते लंदन में फिलिस्तीन के समर्थन में प्रदर्शन हुआ था।इस दौरान लंदन पुलिस ने जिस तरह से प्रदर्शन को रोका था, उससे सुएला काफी नाराज थीं। जिसके बाद सुएला ने एक लेख लिखा और ऋषि सुनक पर निशाना साधा। उन्होंने फिलिस्तीन समर्थक विरोध प्रदर्शन को दबाने के लंदन पुलिस के तरीकों पर भी हमला बोला।
कौन है यूके की पूर्व गृह मंत्री सुएला ब्रेवरमैन
दरअसल सुएला ब्रेवरमैन उमा मॉरीशस की बेटी है जो भारतीय मूल की है। उमा 1960 में ही ब्रिटेन आ गई थी हालांकि गोवा की ईसाई मूल की केन्याई क्रिस्टी फर्नांडीज से उमा ने शादी कर ली थी। सुएला की मां क्रिस्टी भी कंजरवेटिव पार्टी में रह चुकी है। वह काउंसिलर रह चुकी है। उन्होंने चुनाव बी लड़ा था लेकिन जीत नहीं पाई थी। वहीं सुएला ब्रेवरमैन का पूरा नाम सू-अलेन फर्नांडीज है। स्कूल पढ़ाई के दौरान उनके मां-बाप ने उनका नाम शॉर्ट कर दिया था।
सुएला ने कॉलेज की पढ़ाई क्वीन्स कॉलेज से की। वहीं वह यूनिवर्सिटी की प्रेसिजेंड भी रह चुकी है। सुएला ने डेविड कैमरन के कार्यकाल में संसद मे एंट्री ली थी। इसके बाद बोरिस जॉनसन के कार्यकाल में उन्हें जूनियर ब्रेग्जिट मिनिस्टर बनाया गया। वहीं 2018 में उन्होंने राएल ब्रेवरमैन से शआदी कर दी थी जो एक यहूदी है।
Leave a comment