
Today Weather Update: उत्तर भारत में एक बार फिर मौसम ने करवट ली है। पहाड़ों में लगातार बर्फबारी हो रही है। वहीं, मैदानी इलाकों में बारिश ने ठंड बढ़ा दी है। मौसम में बदलाव का कारण पश्चिम विक्षोभ को माना जा रहा है। जिसने भारत के साथ-साथ पाकिस्तान के मौसम को भी प्रभावित किया है। इस विक्षोभ के असर से पहाड़ी इलाकों में भारी हलचल मची है, तो मैदानी क्षेत्रों में भी इसका व्यापक प्रभाव देखने को मिल रहा है।
पहाड़ों पर स्थिति
हिमाचल प्रदेश, जम्मू-कश्मीर और उत्तराखंड के ऊंचाई वाले इलाकों में भारी बर्फबारी और बारिश का दौर जारी है। खास तौर पर चमोली जिले में माणा गांव के पास हुए हिमस्खलन ने स्थिति को गंभीर बना दिया है, जहां 6फीट बर्फ के नीचे 22मजदूरों की तलाश अभी भी चल रही है। मौसम विभाग ने चमोली, पिथौरागढ़ और रुद्रप्रयाग में शनिवार सुबह तक भारी बर्फबारी का रेड अलर्ट जारी किया है। खराब मौसम के कारण हेलिकॉप्टर और ड्रोन का इस्तेमाल मुश्किल हो रहा है, जिससे बचाव कार्य प्रभावित हो रहे हैं।
मैदानी इलाकों में मौसम
पंजाब, हरियाणा, दिल्ली-NCR और पश्चिमी उत्तर प्रदेश में शुक्रवार से बारिश शुरू हो चुकी है। दिल्ली-NCR में आज सुबह हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है, साथ ही तेज हवाएं (20-30किमी/घंटा) चल सकती हैं। मौसम विभाग के अनुसार, यह विक्षोभ 27फरवरी से सक्रिय हुआ और अगले 24घंटों तक इसका असर बना रहेगा। पंजाब और हरियाणा में कुछ इलाकों में बादल गरजने के साथ बूंदाबांदी हो रही है, जिससे तापमान में गिरावट आई है।
आज का मौसम
दिल्ली-NCR: सुबह हल्की बारिश, दिन में बादल छाए रहेंगे। अधिकतम तापमान 22-24डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 10-12डिग्री सेल्सियस रह सकता है।पंजाब और हरियाणा में रुक-रुक कर बारिश, ठंडी हवाएं चलेंगी। तापमान 20-22डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद जताई गई है। पश्चिमी विक्षोभ अगले 24-48घंटों तक सक्रिय रहेगा। रविवार, 2मार्च से मौसम में सुधार की उम्मीद है, लेकिन पहाड़ी क्षेत्रों में ठंड और बर्फबारी का असर लंबे समय तक बना रह सकता है। मैदानी इलाकों में तापमान में मामूली बढ़ोतरी हो सकती है, पर ठंडक बरकरार रहेगी।
Leave a comment