Search KhabarFast

Press ESC to close

'खाद में मिलती रहेगी सब्सिडी', मोदी सरकार की कैबिनेट बैठक में लिया गया बड़ा फैसला

'खाद में मिलती रहेगी सब्सिडी', मोदी सरकार की कैबिनेट बैठक में लिया गया बड़ा फैसला

PM Modi Cabinet Decision: मोदी सरकार की आज कैबिनेट बैठक हुई। बैठक के दौरान किसानों से जुड़े कई अहम फैसले हुए। जिसकी जानकारी केंद्रीय मंत्री अनुराग ठाकुर ने दी। कैबिनेट बैठक में लिए गए फैसलों के बारे में बात करते हुए अनुराग ठाकुर ने बताया, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जी के नेतृत्व में बैठक हुई, जिसमें निर्णय हुआ फर्टिलाइजर यानी कि खाद की कीमतों का असर नहीं होने दिया जाएगा।

इसके अलावा, मोदी कैबिनेट ने प्रधानमंत्री कृषि सिंचाई योजना-त्वरित सिंचाई लाभ कार्यक्रम (पीएमकेएसवाई-एआईबीपी) के तहत उत्तराखंड की जमरानी बांध बहुउद्देशीय परियोजना को शामिल करने की मंजूरी दी गई है।  केंद्रीय मंत्री अनुराग सिंह ठाकुर ने बताया कि एक बार फिर किसान हितैषी सरकार ने निर्णय लिया है कि अंतर्राष्ट्रीय बाजार में बढ़ती हुई कीमत का असर देश में किसानों पर नहीं पड़ने देंगे। रबी सीजन के लिए न्यूट्रिएंट बेस्ड सब्सिडी प्रदान की जाएगी।

बढ़ती कीमतों का ना पड़े भार

साल 2021से ही सब्सिडी की दर को इस तरह तय किया जाता है कि किसानों पर बढ़ती कीमतों का भार ना पड़े। किसानों को एक रुपया भी अधिक देना नहीं पड़ेगा। अनुराग ठाकुर आगे कहा कि यूरिया पर एक रुपया दाम नहीं बढ़ेगा और Mop 45रुपए प्रति बोरी कम पर मिलेगा। यूरिया, DAP पहले की कीमत पर ही मिलता रहेगा।केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘रबी सीजन के लिए 1अक्टूबर 2023से 31मार्च 2024तक सब्सिडी इस तरह होगी।

सब्सिडी रहेगी जारी

नाइट्रोजन के लिए यह 47.2रुपये प्रति किलोग्राम, फास्फोरस 20.82रुपये प्रति किलोग्राम, पोटाश सब्सिडी 2.38रुपये प्रति किलोग्राम होगी। और सल्फर सब्सिडी 1.89रुपये प्रति किलोग्राम होगी। सब्सिडी जारी रहेगी क्योंकि जब अंतरराष्ट्रीय कीमतें बढ़ती हैं, तो सरकार नहीं चाहती कि इसका असर देश के हमारे किसानों पर पड़े। इसके साथ ही अनुराग ठाकुर ने ये भी कहा कि सरकार ने फैसला लिया है कि किसानों को खाद में सब्सिडी मिलती रहेगी और खाद की कीमतों पर सरकार किसी तरह का असर नहीं होने देगी। 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

‘भाजपा एक लंबे विजन के साथ काम करने वाली पार्टी है’ असम में कांग्रेस पर जमकर बरसे पीएम मोदी

Assam Legislative Assembly Elections 2026: असम के भवानीपुर जिले के बारपेटा में पीएम नरेंद्र मोदी ने एक जनसभा को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि जो उत्साह मैं यहां देख रहा हूं और जो जोश मैं पूरे असम में देख रहा हूं वो अद्भूत है और ये जो जनता जनार्दन दूर-दूर सड़क पर भी दिख रहे हैं खड़े रहने की जगह नहीं है ये मैदान भर चुका है मैंने गुजरात में सालों तक काम किया है लेकिन अगर मुझे 10-11 बजे बैठक करना हो तभी मैं इतने लोग इकट्ठा नहीं कर पाता था आपने तो रिकॉर्ड थोड़ दिया है। मैं आपके उत्साह और जो हमें आर्शीवाद देने आए हैं उनको मैं प्रणाम करता हूं।

पंजाब-हरियाणा के मुख्यमंत्री को बम से उड़ाने की धमकी, ग्रेनेड हमला होने की बात कही

Haryana News:एक बार फिर धमकी देने की खबरें सामने आई है। सोमवार यानी 6 अप्रैल को चंडीगढ़ औऱ जालंधर के स्कूलों व सरकारी इमारतों को बम से उड़ाने की धमकी दी गई। साथ ही पंजाब यूनिवर्सिटी में रात 9:11 बजे ग्रेनेड हमला होने की बात कही।

रिश्तों में फिर आई मिठास...थामा एक-दूसरे का हाथ, PCS अधिकारी ज्योति मौर्या और आलोक मौर्या ने की नई शुरुआत

Jyoti-Alok Maurya Reunion: उत्तर प्रदेश की बहुचर्चित PCS अधिकारी ज्योति मौर्या और उनके पति आलोक मौर्या के बीच लंबे समय से चल रहा वैवाहिक विवाद आखिरकार सुखद मोड़ लेते हुए समाप्त हो गया है।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast