रूस से युद्ध के बीच यूक्रेन में आया आंतरिक भूचाल, एकसाथ 5 मंत्रियों ने दिया इस्तीफा

रूस से युद्ध के बीच यूक्रेन में आया आंतरिक भूचाल, एकसाथ 5 मंत्रियों ने दिया इस्तीफा

Ukraine Russia War: यूक्रेन और रूस के युद्ध के बीच अब एक नया मामला सामने आया है। एक तरफ जहां रूस के एयर बेस और नेवल बेस जल रहे हैं, वहीं दूसरी तरफ यूक्रेन में आंतरिक भूचाल आया हुआ है।

दरअसल, राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की के पांच मंत्रियों ने एक साथ इस्तीफा दे दिया। लेकिन इन मंत्रियों के इस्तीफा देने की वजह अभी तक सामने नहीं आई है। इस साल की शुरुआत में हुई छंटनियों के बाद, कैबिनेट का एक तिहाई से अधिक हिस्सा अब खाली हो गया है।

पांच मंत्रियों ने एक साथ दिया इस्तीफा

यूक्रेन के डिप्टी प्रधानमंत्री ओल्हा स्टेफनिशिना, स्ट्रेटेजिक इंडस्ट्रीज मंत्री अलेक्जेंडर कामिशिन, न्याय मंत्री डेनीस मालियुस्का, पर्यावरण मंत्री रुस्तलान स्ट्रिलेट्स और पुनः एकीकरण मंत्री इरीना वेरशचुक शामिल हैं और राज्य संपत्ति कोष (एसपीएफयू) के प्रमुख विटालिय कोवल ने इस्तीफा दे दिया।

रूसी धरती पर हमले तेज

जेलेंस्की की सेना को कुर्स्क समेत दूसरे सीमाई प्रांतों में हार का सामना करना पड़ रहा है। इस हार को टालने के लिए अब यूक्रेन ने रूसी धरती पर हमले तेज कर दिए हैं। क्योकि पिछले 3 दिनों में रूस ने जिस तरह से यूक्रेन को दहलाया है, ठीक उसी तरह यूक्रेनी सेना ने तवेर और क्रीमिया में हमला किया है।

रूस में हो रहे विस्फोट

यूक्रेन ने रूस के कैलिनिनग्राद में भी विस्फोट कर हमला किया, जहां के  रिहायशी इलाके में आग लग गई। नीपर नदी में यूक्रेन ने रूस के आधे दर्जन बोट को भी डुबा दिया। यूक्रेनी फोर्स ने रूस के डोनेस्क के दो ठिकानों को भी  मिटा दिया।

कई देशों से की हथियारों की मांग

रूस के अंदर हमला करने के लिए यूक्रेन को लंबी दूरी के हथियारों की जरूरत है। इसी सिलसिले में जेलेंस्की ने नीदरलैंड्स के प्रधानमंत्री से मुलाकात कर एयर डिफेंस सिस्टम और हथियारों की मांग की है।

वहीं सर्बिया ने यूक्रेन को 36 MiG-29 लड़ाकू विमान देने का फैसला किया है।तो रोमानिया यूक्रेन को पैट्रियट एयर डिफेंस सिस्टम देने जा रहा है।

Leave a comment