65 साल में पहली बार दिल्ली को मिली करारी हार, रणजी ट्रॉफी में जम्मू-कश्मीर ने रच दिया इतिहास

65 साल में पहली बार दिल्ली को मिली करारी हार, रणजी ट्रॉफी में जम्मू-कश्मीर ने रच दिया इतिहास

Ranji Trophy 2025-26: रणजी ट्रॉफी 2025-26सीजन के ग्रुप डी मैच में जम्मू-कश्मीर क्रिकेट टीम ने दिल्ली को 65सालों बाद हराकर इतिहास रच दिया। जम्मू-कश्मीर की टीम ने घरेलू दिल्ली को 7विकेट से हराया है। दिल्ली के फिरोजशाह कोटला मैदान पर खेले गए इस मुकाबले में जम्मू-कश्मीर ने टॉस जीतकर गेंदबाजी चुनी और दिल्ली को पहली पारी में 238रनों पर समेट दिया। तेज गेंदबाज रसिख सलाम ने 4विकेट लिए, जबकि स्पिनर यशु शर्मा ने 3विकेट हासिल किए। इसके जवाब में जम्मू-कश्मीर ने शुभम पुंडीर की 78और आकिब नबी की 65रनों की पारियों की बदौलत 280रन बनाकर बढ़त हासिल की।

जम्मू-कश्मीर की पहली जीत

दिल्ली की दूसरी पारी 212रनों पर सिमटी, जिसमें उमरान मलिक ने 6विकेट झटके। 171रनों का लक्ष्य जम्मू-कश्मीर ने सात विकेट खोकर हासिल कर लिया। ओपनर विवरांत शर्मा ने 52और मध्यक्रम के बल्लेबाज अब्दुल समद ने नाबाद 41रन बनाकर जीत पक्की की। यह जीत 1959के बाद दिल्ली पर जम्मू-कश्मीर की पहली जीत है। कप्तान इरशाद अहमद ने जीत के बाद कहा 'यह हमारी टीम की एकजुटता और कड़ी मेहनत का परिणाम है।' दिल्ली के कोच भास्कर पिल्लई ने हार स्वीकार करते हुए कहा कि उनकी टीम दबाव में चूक गई। इस जीत से जम्मू-कश्मीर ग्रुप डी में मजबूत स्थिति में है और नॉकआउट की दौड़ में शामिल हो गई है। बीसीसीआई ने भी टीम को बधाई दी है।

दिल्ली और जम्मू-कश्मीर के बीच 3मुकाबले

बता दें, अब तक रणजी ट्रॉफी में दिल्ली और जम्मू-कश्मीर के बीच 3 मुकाबले खेले गए हैं। पहली बार दिल्ली और जम्मू-कश्मीर का आमना-सामना 1999 में हुआ था। उस मैच में दिल्ली की टीम ने जीत दर्ज की थी। पिछले साल जनवरी में दोनों टीमों के बीच खेला गया मुकाबला ड्रॉ रहा था। इस बार दिल्ली की टीम को हार मिली है, जो जम्मू-कश्मीर के खिलाफ पहली हार है। जम्मू-कश्मीर की टीम ने पिछली बार मुंबई को भी हराया था, जिसके पास सबसे ज्यादा रणजी ट्रॉफी हैं।

Leave a comment