RCB ने पंजाब किंग्स को हराकर IPL फाइनल में बनाई जगह, पंजाब किंग्स के हिस्से आया शर्मनाक रिकॉर्ड्स

PBKS vs RCB Qualifier :इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 के पहले क्वालीफायर में रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) ने पंजाब किंग्स (PBKS) को 8 विकेट से करारी शिकस्त देकर फाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली। यह 9 साल बाद RCB का चौथा IPL फाइनल होगा, जो 2016 में सनराइजर्स हैदराबाद के खिलाफ हार के बाद से अपनी पहली खिताबी जीत की तलाश में है। दूसरी ओर, पंजाब किंग्स का बल्लेबाजी प्रदर्शन बेहद निराशाजनक रहा, जिसके चलते उनके नाम कई शर्मनाक रिकॉर्ड्स दर्ज हो गए।
RCB की एकतरफा जीत
महाराजा यादवेंद्र सिंह इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम, मुल्लांपुर में खेले गए इस हाई-वोल्टेज मुकाबले में RCB के कप्तान रजत पाटीदार ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया। क्योंकि RCB के गेंदबाजों ने पंजाब को मात्र 14.1 ओवर में 101 रनों पर समेट दिया। जोश हेजलवुड (3/21) और सुयश शर्मा (3/17) ने शानदार गेंदबाजी की जबकि यश दयाल ने 2/26 के आंकड़े दर्ज किए। पंजाब की ओर से मार्कस स्टोइनिस (26) और अजमतुल्लाह उमरजई ही कुछ हद तक संघर्ष कर सके।
102 रनों के लक्ष्य का पीछा करने उतरी RCB ने केवल 10 ओवर में 2 विकेट खोकर जीत हासिल कर ली। फिल सॉल्ट की नाबाद 56 रनों की पारी (27 गेंद, 6 चौके, 3 छक्के) और रजत पाटीदार की नाबाद 15 रनों की छोटी लेकिन उपयोगी पारी ने RCB को आसान जीत दिलाई। विराट कोहली (12) और मयंक अग्रवाल (19) जल्दी ही आउट हो गए। लेकिन सॉल्ट की आक्रामक बल्लेबाजी ने पंजाब को कोई मौका नहीं दिया। यह IPL प्लेऑफ इतिहास में सबसे कम गेंदों में जीत का रिकॉर्ड भी बन गया।
पंजाब किंग्स के शर्मनाक रिकॉर्ड्स
पंजाब किंग्स का यह प्रदर्शन IPL प्लेऑफ में उनकी सबसे कम स्कोर वाली पारी बन गई। 101 रन का स्कोर उनके पिछले सबसे कम प्लेऑफ स्कोर को पीछे छोड़ते हुए एक शर्मनाक रिकॉर्ड्स बन गया। पंजाब की आक्रामक बल्लेबाजी रणनीति पूरी तरह विफल रही और शीर्ष क्रम के बल्लेबाज प्रियांश आर्या, प्रभसिमरन सिंह और कप्तान श्रेयस अय्यर सस्ते में पवेलियन लौट गए। यह पहली बार था जब पंजाब 11 साल बाद प्लेऑफ में पहुंचा, लेकिन अनुभव की कमी साफ दिखाई दी।
RCB की खिताबी उम्मीदें
RCB अब अपने पहले IPL खिताब से सिर्फ एक कदम दूर है। 2009, 2011 और 2016 में फाइनल में हारने के बाद इस बार आत्मविश्वास से भरी नजर आ रही है। कप्तान रजत पाटीदार ने कहा, "एक और मैच, और हम एक साथ जश्न मनाएंगे।" दूसरी ओर पंजाब किंग्स के पास अभी क्वालीफायर 2 में गुजरात टाइटंस और मुंबई इंडियंस के बीच होने वाले एलिमिनेटर के विजेता के खिलाफ फाइनल में पहुंचने का मौका है।
Leave a comment