India-Pakistan Partition: 'विभाजन की भयावहता से...', पीएम मोदी ने भारत-पाकिस्तान बंटवारे के पीड़ितों को दी श्रद्धांजलि

India-Pakistan Partition: 'विभाजन की भयावहता से...', पीएम मोदी ने भारत-पाकिस्तान बंटवारे के पीड़ितों को दी श्रद्धांजलि

Partition Horrors Remembrance Day: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 14 अगस्त यानी की बुधवार को भारत के विभाजन के दौरान अमानवीय पीड़ा से गुजरने वाले लोगों को श्रद्धांजलि अर्पित की है। पीएम मोदी ने कहा कि ये उन लोगों के साहस को श्रद्धांजलि देने का दिन है, जिन्होंने विभाजन का दंश झेला और फिर से अपने जीवन की शुरुआत की थी। ब्रिटिश ओपनिवेशिक शासन ने 1947 में आज ही के दिन भारत का बंटवारा किया, जिसके बाद पाकिस्तान के तौर पर एक नए देश का जन्म हुआ।

पीएम ने अपने सोशल मीडिया पर लिखा, “हम उन अनगिनत लोगों को याद करते हैं, जो विभाजन की भयावहता के कारण प्रभावित हुए और बहुत पीड़ित हुए। यह उनके साहस को श्रद्धांजलि देने का भी दिन है, जो मानव लचीलेपन की शक्ति को दर्शाता है। विभाजन से प्रभावित बहुत से लोगों ने अपने जीवन का पुनर्निर्माण किया और अपार सफलता प्राप्त की। आज, हम अपने राष्ट्र में एकता और भाईचारे के बंधन की सदैव रक्षा करने की अपनी प्रतिबद्धता भी दोहराते हैं”।

क्या है विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस?

दरअसल, 1947 में जब भारत और पाकिस्तान का बंटवारा हुआ तो उस वक्त लोगों को काफी ज्यादा दुख उठाना पड़ा।बंटवारे के बाद बड़े पैमाने पर दंगे हुए, जिसकी वजह से लाखों लोगों को विस्थापित होना पड़ा। इसमें सैकड़ों लोगों की जानें भी गईं। प्रधानमंत्री मोदी ने विभाजन के दौरान जान गंवाने वाले लोगों को याद करने के लिए 2021 में ऐलान किया कि हर साल 14 अगस्त को 'विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस' मनाया जाएगा।

अमित शाह ने भी लोगों को दी श्रद्धांजलि

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस के मौके पर बंटवारे का दंश झेलने वाले लोगों को श्रद्धांजलि दी है। उन्होंने कहा, “ आज विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस पर उन लाखों लोगों को श्रद्धांजलि देता हूं, जिन्होंने इतिहास के सबसे क्रूर प्रकरण के दौरान अमानवीय पीड़ाओं का सामना किया, जीवन खो दिया और बेघर हो गए। अपने इतिहास को स्मृति में बसाकर, उससे सीख लेकर ही एक राष्ट्र अपने मजबूत भविष्य का निर्माण कर सकता है और एक शक्तिशाली देश के रूप में उभर सकता है।"

Leave a comment