नो हेलमेट, नो फ्यूल अभियान... यूपी में अब हेलमेट पर ही मिलेगा पेट्रोल, योगी सरकार ने की घोषणा

नो हेलमेट, नो फ्यूल अभियान... यूपी में अब हेलमेट पर ही मिलेगा पेट्रोल, योगी सरकार ने की घोषणा

No Helmet No Fuel: उत्तर प्रदेश में सड़क सुरक्षा को बढ़ावा देते हुए योगी सरकार 1 से 30 सितंबर तक नो हेलमेट, नो फ्यूल अभियान चलाने की घोषणा की है। इस दौरान बिना हेलमेट पहने दोपहिया वाहन चालकों को पेट्रोल पंप पर  फ्यूल नहीं मिलेगा। सरकार ने इसे एक जनहित और विधिसम्मत पहल बताते हुए जनता से सहयोग की अपील की है।

इस अभियान जिलाधिकारी को जिला सड़क सुरक्षा समिति (DRSC) के कोऑर्डिनेशन द्वारा चलाया जाएगा। पुलिस, राजस्व/जिला प्रशासन और परिवहन विभाग प्रवर्तन की मुख्य जिम्मेदारी निभाएंगे। योगी सरकार का कहना है कि ये पहल नागरिकों को दंडित करने के लिए नहीं, बल्कि उन्हें कानून के अनुसार सुरक्षित व्यवहार अपनाने के लिए प्रेरित करने के उद्देश्य से जारी की जा रही है।

पूरे प्रदेश लागू होगा ये नियम

मोटर वाहन अधिनियम, 1988 की धारा 129 के अनुसार, दोपहिया चालक और पीछे बैठने वाले दोनों के लिए हेलमेट पहनना अनिवार्य है। वहीं धारा 194D के तहत उल्लंघन करने पर दंड का प्रावधान है। सर्वोच्च न्यायालय की सड़क सुरक्षा समिति ने भी राज्यों को हेलमेट अनुपालन पर जोर देने की सलाह दी है। इसी दिशा में योगी सरकार ये अभियान पूरे प्रदेश में लागू कर रही है।

परिवहन आयुक्त ने की सहयोग की अपील

इस अभियान को लेकर परिवहन आयुक्त ने कहा कि यह पहल पूर्णत जनता के हित में है। पिछले अनुभव दर्शाते हैं कि ऐसे अभियानों से वाहन चालक जल्द ही हेलमेट पहनने की आदत अपना लेते हैं। इसका ईंधन बिक्री पर भी कोई नकारात्मक असर नहीं पड़ता। उन्होंने तेल विपणन कंपनियों IOCL, BPCL और HPCL सहित सभी पेट्रोल पंप संचालकों से सहयोग की अपील की है।

जीवन बीमा है हेलमेट

योगी सरकार ने कहा कि ये पहल सजा देने के लिए नहीं है, बल्कि हेलमेट पहले, ईंधन बाद में के संकल्प को जीवन का हिस्सा बनाने के लिए है। हेलमेट पहनना जीवन की सुरक्षा का सबसे सरल बीमा है, जिसे अब सभी नागरिकों को अपनी आदत बनाना होगा।  

Leave a comment