Search KhabarFast

Press ESC to close

Aaj Ka Mausam: 70 KM/H की रफ्तार के साथ तूफानी हवाएं, दिल्ली-हरियाणा-UP-बिहार में बारिश का अलर्ट

Aaj Ka Mausam: 70 KM/H की रफ्तार के साथ तूफानी हवाएं,  दिल्ली-हरियाणा-UP-बिहार में बारिश का अलर्ट

IMD Rain and Storm Alert: दिल्ली-NCR समेत हरियाणा, उत्तर प्रदेश और बिहार में मौसम एक बार फिर करवट बदलने वाला है। भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने तेज हवाओं, गरज-चमक के साथ बारिश और संभावित ओलावृष्टि का अलर्ट जारी किया है। पश्चिमी विक्षोभ के सक्रिय प्रभाव से उत्तर भारत के कई इलाकों में अस्थिर मौसमी स्थिति बनी हुई है।

70किमी/घंटा तक तेज हवाएं

IMD के अनुसार, दिल्ली-NCR में 3और 4अप्रैल को बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश या बूंदाबांदी, गरज-चमक और तेज हवाओं (30-40किमी/घंटा तक गुस्त) की संभावना जताई गई है। इससे दिन के तापमान में 2-4डिग्री सेल्सियस की गिरावट आ सकती है।

इसके अलावा 3और 4अप्रैल को पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, पश्चिमी उत्तर प्रदेश में हल्की से मध्यम बारिश के साथ गरज-चमक और बिजली चमकने की संभावना है। इस दौरान हवाओं की रफ्तार 40-50किमी/घंटा तक पहुंच सकती है। विशेष रूप से पूर्वी उत्तर प्रदेश में 5अप्रैल को तेज गरज-चमक वाले तूफान की चेतावनी दी गई है, जिसमें हवा की गति 50-60किमी/घंटा तक पहुंचकर 70किमी/घंटा तक के झोंके चल सकते हैं। कुछ इलाकों में ओलावृष्टि भी संभव है।

पश्चिमी विक्षोभ के कारण बदला मौसम

IMD ने बताया कि यह बदलाव सक्रिय पश्चिमी विक्षोभ के कारण हो रहा है, जो उत्तर-पश्चिम भारत को प्रभावित कर रहा है। 3-4अप्रैल के आसपास गतिविधि चरम पर पहुंचने की संभावना है। उसके बाद 5अप्रैल तक कुछ इलाकों में बारिश जारी रह सकती है, जबकि 6-7अप्रैल को गतिविधि कम होने के संकेत हैं।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

AAJ KA MAUSAM: 9 राज्यों में तूफान-बारिश का अलर्ट, दिल्ली-NCR में बढ़ेगी तपिश; जानें अपने राज्य का हाल

AAJ KA MAUSAM: इन दिनों देश में मौसम का एक अलग ही मिजाज देखने को मिल रहा है। कहीं तो बारिश ने लोगों को जीन बेहाल कर दिया है तो कहीं गर्मी ने अपना प्रकोप दिखाना शुरू कर दिया है। साथ ही कई राज्यों में बिजली गिरने और तूफान का खतरा भी है। तो कहीं बादल हट रहे है। दिल्ली, यूपी और बिहार में मौसम अब करवट ले रहा है। वहां पर तेज धूप निकलने लगी है। साथ ही तापमान बढ़ने लगा है।

दिल्ली पुलिस को बड़ी सफलता लगी हाथ, ISI के लिए जासूसी करने वाले गिरोह के 11 सदस्य गिरफ्तार

Espionage Module Busted: दिल्ली पुलिस को बड़ी कामयाबी हाथ लगी है। स्पेशल ने जासूसी मॉड्यूल का भंडाफोड़ किया है। यह मॉड्यूल पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI द्वारा कंट्रोल किया जा रहा था। पुलिस ने दिल्ली और पंजाब से 11 सदस्यों को गिरफ्तार किया है।

सरकारी कर्मचारियों को GPF पर मिलेगा 7.1 फीसदी ब्याज, इन लोगों को होगा फायदा

No Changes In GPF Rate: सरकारी कर्मचारियों के लिए एक बड़ा अपडेट सामने आया है। वित्त मंत्रालय ने अप्रैल से जून 2026 तिमाही के लिए जनरल प्रोविडेंट फंड की ब्याज दर की घोषणा कर दी है। हालांकि, इस बार भी ब्याज दर में कोई बदलाव नहीं हुआ है और इसे पहले की तरह 7.1 फीसदी पर ही बरकरार रखा गया है।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast