
Nalanda Stampede: बिहार के नालंदा जिले में एक दर्दनाक घटना सामने आई है। जिले के बिहारशरीफ के पास दीपनगर थाना क्षेत्र के मघड़ा गांव में स्थित प्राचीन मां शीतला माता मंदिर में मंगलवार को भगदड़ मचने से कम से कम 8 लोगों की मौत हो गई। यह हादसा शीतलाष्टमी मेले के दौरान हुआ। जानकारी के अनुसार, इस दिन शीतला अष्टमी (चैत्र कृष्ण अष्टमी) पर मंदिर में भारी संख्या में श्रद्धालु जमा हुए थे। परंपरा के अनुसार इस दिन ठंडा भोजन चढ़ाया जाता है। लोगों की लंबी कतारें लगी थीं और इसी दौरान अचानक भगदड़ मच गई।
मृतकों की हुई पहचान
हादसे में अब तक 8 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है। शुरुआती रिपोर्ट्स में केवल 5 मौतें बताई गई थीं, लेकिन बाद में यह संख्या बढ़कर 8 हो गई। घायलों को तुरंत मॉडल अस्पताल में भर्ती कराया गया है। अस्पताल में डॉक्टर और नर्स घायल लोगों का इलाज कर रहे हैं। दो मृतकों की पहचान भी हुई है रीता देवी (50 वर्ष, सकुन्त बिहार निवासी) और रेखा देवी (45 वर्ष, मथुरापुर नूरसराय निवासी)। पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंच गई है। मंदिर और अस्पताल दोनों जगह अफरा-तफरी का माहौल है।
सुरक्षा इंतजाम में लापरवाही
स्थानीय लोगों के अनुसार, मेले के दौरान भीड़ बहुत अधिक थी और सुरक्षा इंतजाम पर्याप्त नहीं थे। प्रशासन ने कहा है कि हादसे की जांच की जा रही है और घायलों को हर संभव मदद दी जा रही है। मुख्यमंत्री और राज्य प्रशासन ने मृतकों के परिजनों को मुआवजा देने और घायलों का इलाज सुनिश्चित करने का निर्देश दिया है। इस दुखद घटना ने पूरे इलाके में मातम फैला दिया है।
क्या कहते हैं विशेषज्ञ?
विशेषज्ञों का कहना है कि धार्मिक आयोजनों में भारी भीड़ के चलते ऐसे हादसे होते रहते हैं। इसलिए आयोजकों और प्रशासन दोनों को भीड़ प्रबंधन और सुरक्षा इंतजाम पर खास ध्यान देना चाहिए। यह हादसा हमें यह याद दिलाता है कि त्योहार और मेले के दौरान सुरक्षा के उचित इंतजाम न होने पर कितनी बड़ी त्रासदी हो सकती है।
Leave a comment