मणिपुर की ऑडियो क्लिप की रिपोर्ट तैयार, जल्द कोर्ट में होगी पेश, बीरेन सिंह की बढ़ सकती हैं मुश्किलें

मणिपुर की ऑडियो क्लिप की रिपोर्ट तैयार, जल्द कोर्ट में होगी पेश, बीरेन सिंह की बढ़ सकती हैं मुश्किलें

Manipur Violence: मणिपुर हिंसा में पूर्व मुख्यमंत्री एन. बीरेन सिंह की कथित भूमिका को लेकर लीक हुए ऑडियो क्लिप्स पर फोरेंसिक विभाग ने अपनी जांच रिपोर्ट तैयार की ली है। केंद्र सरकार ने सुप्रीम कोर्ट को सूचित किया कि सेंट्रल फोरेंसिक साइंस लैबोरेटरी (CFSL) की यह रिपोर्ट जल्द ही सील बंद लिफाफे में कोर्ट में पेश की जाएगी।

कूकी ऑर्गनाइजेशन फॉर ह्यूमन राइट्स ट्रस्ट (KOHUR) ने दावा किया है कि सोशल मीडिया पर जो भी ऑडियों लीक हुए थे, उनमें बीरेन सिंह की आवाज की हैं। इन वीडियों मेइती समुदाय को हथियार लूटने और हिंसा भड़काने की बात कहते सुनाई दे रहे हैं। बता दें कि KOHUR ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर कोर्ट की निगरानी में विशेष जांच दल (SIT) से स्वतंत्र जांच की मांग की है। याचिकाकर्ता के वकील प्रशांत भूषण ने ट्रूथ लैब्स की एक निजी फोरेंसिक रिपोर्ट का हवाला दिया, जिसमें 93%संभावना जताई गई कि ऑडियो में बीरेन सिंह की ही आवाज है। हालांकि, सॉलिसिटर जनरल तुषार मेहता ने ट्रूथ लैब्स की विश्वसनीयता पर सवाल उठाए और कहा कि CFSL की सरकारी जांच का इंतजार किया जाए।

मणिपुर सरकार ने ऑडियो को बताया फर्जी

मणिपुर सरकार ने इन ऑडियो क्लिप्स को फर्जी करार दिया है और दावा किया है कि ये शांति प्रक्रिया को पटरी से उतारने की साजिश हैं। सुप्रीम कोर्ट ने मामले की सुनवाई मई 2025के पहले सप्ताह के लिए टाल दी है, जब CFSL की रिपोर्ट की समीक्षा होगी। इस मामले में 5 मई को सुनवाई होगी। बता दें कि बीरेन सिंह ने 9फरवरी, 2025को मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया था। मणिपुर में मई 2023से मेइती और कूकी समुदायों के बीच जारी हिंसा में 260से अधिक लोग मारे गए हैं और हजारों विस्थापित हुए हैं।

 

Leave a comment