
Haryana Bulldozer Action: हरियाणा के झज्जर जिले के बहादुरगढ़ में प्रशासन ने अवैध कॉलोनियों के खिलाफ बड़ी कार्रवाई की। टाउन एंड कंट्री प्लानिंग विभाग की टीम ने एसडीएम अभिनव सिवाच की मौजूदगी में बालौर गांव में करीब 70 एकड़ जमीन पर विकसित की जा रही अवैध कॉलोनी को पूरी तरह ध्वस्त कर दिया। इस कार्रवाई से अवैध कॉलोनाइजरों में हड़कंप मच गया।
प्रशासन ने जेसीबी मशीनों की मदद से निर्माणाधीन मकानों की दीवारें गिरा दीं और प्लॉटों की नींव उखाड़ दी। कार्रवाई के दौरान करीब 400 मीटर लंबी बाउंड्री वॉल, लगभग 1500 मीटर लंबा सड़क नेटवर्क और 10 निर्माणाधीन मकानों को पूरी तरह तोड़ दिया गया। अधिकारियों के अनुसार, ये कॉलोनी बिना किसी वैध अनुमति के विकसित की जा रही थी।
एसडीएम ने लोगों से की अपील
मौके पर मौजूद एसडीएम अभिनव सिवाच ने लोगों से अपील की कि वे अवैध कॉलोनियों में प्लॉट खरीदने से बचें। उन्होंने कहा कि ऐसी कॉलोनियों पर किसी भी समय प्रशासन कार्रवाई कर सकता है, जिससे आम लोगों को आर्थिक नुकसान उठाना पड़ता है। एसडीएम ने साफ शब्दों में कहा कि अवैध कॉलोनाइजरों को किसी भी कीमत पर पनपने नहीं दिया जाएगा और भविष्य में भी ऐसी कार्रवाइयां जारी रहेंगी। प्रशासन ने यह भी चेतावनी दी कि यदि कोई व्यक्ति अवैध कॉलोनी विकसित करता या उसमें निवेश करता पाया गया, तो उसके खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
पहले भी चल चुके बुलडोजर
बता दें कि इससे पहले भी हरियाणा के कई जिलों में अवैध कॉलोनियों पर बुलडोजर एक्शन किया जा चुका है। एक जनवरी को अंबाला जिले के कैंट क्षेत्र में डीटीपी विभाग ने बड़ी कार्रवाई की थी। अंबाला कैंट तहसील के गांव चांदपुरा में करीब 10.1 एकड़ जमीन पर विकसित दो अवैध कॉलोनियों को ध्वस्त किया गया था।
इसी तरह गांव सरेरी में लगभग 10.2 एकड़ क्षेत्र में फैली तीन अवैध कॉलोनियों पर भी बुलडोजर चलाया गया था। इसके अलावा गांव रणवाला में करीब एक एकड़ क्षेत्र में बनी एक अवैध कॉलोनी को भी तोड़ दिया गया था। लगातार हो रही इन कार्रवाइयों से साफ है कि हरियाणा सरकार और प्रशासन अवैध कॉलोनियों के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति अपना रहा है और आगे भी ऐसी सख्त कार्रवाई जारी रहेगी।
Leave a comment