Bakrid 2020: जामा मस्जिद के शाही इमाम ने किया एलान, एक अगस्त को मनाई जाएगी बकरीद

Bakrid 2020: जामा मस्जिद के शाही इमाम ने किया एलान, एक अगस्त को मनाई जाएगी बकरीद

नई दिल्ली:पूरे देशभर में कोरोना का कहर जारी हैं. कोरोना वायरस के कारण इस बार हर त्योहार बेहद ही सादगी से मनाया जा रहा है. बकरीद का त्योहार भी फीका रहेगा. ईद-उल-अजहा को लोग अपने अपने घरों में बैठकर आराम से मनाएं. बता दें कि इस बार ईद-उल-अजहा एक अगस्त को मनाई जाएगी. इस बात की घोषणा  दिल्ली की जामा मस्जिद के शाही इमाम सैयद अहमद बुखारी ने की हैं. और मंगलवार को इस बात की जानकारी दी. बता दें कि मुस्लिम समुदाय के लोगों को मंगलवार को बेसब्री से चांद का इंतजार था, लेकिन चांद न दिखने की वजह से अब एक अगस्त को बकरीद का त्योहार मनाया जाएगा.

बता दें कि दिल्ली के फतेहपुरी मस्जिद के शाही इमाम मौलाना मुफ्ती मुकर्रम ने कहा, 'दिल्ली समेत भारत में कहीं भी चांद नजर नहीं आया है. बकरीद एक अगस्त, ब-रोज़ शनिवार को मनाई जाएगी. दिल्ली में आसमान साफ नहीं था, लेकिन तमिलनाडु और मध्य प्रदेश में जहां आसमान साफ था, वहां से भी चांद नहीं दिखा है.' बता दें कि ईद का दिन चांद निकलने के ऊपर निर्भर करता है.

बकरीद को ईद-उल-अजहा और ईद-उल-जुहा भी कहा जाता है. इस त्योहार को मुख्य रूप से कुर्बानी के त्योहार के रूप में मनाया जाता है. मीठी ईद के बाद बकरीद इस्लाम धर्म का मुख्य त्योहार माना जाता है.

बता दें कि इस बार महाराष्ट्र सरकार ने लोगों से मस्जिद या ईदगाह के बजाय घर में रहकर ही नमाज पढ़ने की अपील की है. इसके अलावा लोगों को बकरे की जगह प्रतीकात्मक बलिदान का सुझाव दिया गया है. सरकार की गाइडलाइन में कहा गया है कि मस्जिद, ईदगाह या सार्वजनिक स्थानों के बजाय इस बार घर पर ही नमाज पढ़ें. सभी लाइवस्टॉक मार्केट (पशु बाजार) बंद रहेंगे. अगर कोई शख्स, बलिदान के लिए जानवर खरीदना चाहता है तो ऑनलाइन या फोन पर खरीदारी कर सकता है.

Leave a comment