सच हो रही अमित शाह की भविष्यवाणी, तेलंगाना में 86 नक्सलियों का सरेंडर! ये थी वजह

Naxalites Surrender in Telangana: गृह मंत्री अमित शाह के बस्तर दौरे के बीच शनिवार, पांच अप्रैल को तेलंगाना में 86 नक्सलियों ने सरेंडर किया है। पुलिस के सामने 86 नक्सलियों ने सरेंडर किया। 86 नक्सलियों में 66 पुरुष और 20 महिलाएं शामिल रहीं। सरेंडर करने वाले सभी नक्सलियों को तत्काल सहायता के तौर 25 हजार रुपये भी दिए गए। सरेंडर करने के लिए सीपीआई (माओवादी) के 86 नक्सली तेलंगाना के भद्रादी कोठागुडेम जिले में हेमचंद्रपुरम पुलिस मुख्यालय पहुंचे थे। सरेंडर करने वाले नक्सलियों के साथ ही चार एरिया कमेटी सदस्यों (एसीएम) ने भी हिंसा का रास्ता छोड़ने का फैसला किया। सरेंडर करने वालों ने कहा कि वो अपने परिवार के साथ अब शांतिपूर्ण और हिंसा मुक्त जीवन जीना चाहते हैं।
सरेंडर के दौरान मल्टी जोन-1 के पुलिस महानिरीक्षक (आईजीपी) एस चंद्रशेखर रेड्डी भी मौजूद रहे। इस संबंध में तेलंगाना पुलिस ने एक प्रेस रिलीज भी जारी की। बताया गया कि चारों एरिया कमेटी सदस्यों (एसीएम) पर चार-चार लाख रुपये का इनाम भी घोषित था। 'ऑपरेशन चेयुथा' के तहत ये समर्पण प्रक्रिया की गई। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि नक्सलियों ने आदिवासियों के लिए जारी विकास और कल्याणकारी योजनाओं की भी तारीफ की।
अबतक कितने नक्सलियों ने किया समर्पण?
मिली जानकारी के मुताबिक, इस साल में 224 नक्सलियों ने सरेंडर की राह चुनी है। अधिकारियों ने कहा कि प्रतिबंधित सीपीआई(एम) पुरानी विचारधारा पर ही टिका हुआ है। बता दें कि इससे पहले भी पीएम मोदी के छत्तीसगढ़ दौरे से पहले नक्सलियों ने सरेंडर किया था.
इससे पहले केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी कहा था कि 31 मार्च 2026 तक देश पूरी तरह से नक्सलवाद की समस्या से मुक्त हो जाएगा। इसके साथ ही अमित शाह ने नक्सलियों से हिंसा का रास्ता छोड़कर शांति और देश प्रगति का रास्ता अपनाने की अपील की थी। इससे पहले भी कई मौकों पर केंद्र सरकार नक्सलियों से हिंसा का रास्ता छोड़ने की अपील कर चुकी है।
Leave a comment