
Khalistani Protest Mastermind Arrested: कनाडा के ब्रैम्पटन में 8नवंबर को एक हिंदू मंदिर में हुए उपद्रव के मामले में पुलिस ने 35वर्षीय इंद्रजीत गोसल को गिरफ्तार किया है। पील क्षेत्रीय पुलिस (PRP) के अनुसार, गोसल पर हथियार से हमला करने का आरोप है। हालांकि, उसे कुछ शर्तों पर रिहा कर दिया गया है। वह बाद में ओंटारियो कोर्ट ऑफ जस्टिस में पेश होगा।
बता दें कि,8नवंबर को ब्रैम्पटन के हिंदू सभा मंदिर में एक प्रदर्शन हिंसा में बदल गया। प्रदर्शनकारियों ने झंडों और लाठियों का इस्तेमाल हथियार के रूप में किया। पुलिस ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है और कई अपराधों का वीडियो फुटेज प्राप्त किया है। सीसीटीवी फुटेज से अन्य संदिग्धों की पहचान की जा रही है।
इंद्रजीत गोसल का खालिस्तानी कनेक्शन
पुलिस के अनुसार, इंद्रजीत गोसल सिख फॉर जस्टिस (SFJ) के जनरल काउंसिल गुरपतवंत पन्नू से जुड़ा हुआ है। पन्नू खालिस्तान आंदोलन का समर्थन करते हैं। गोसल ने 2023में हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद खालिस्तान जनमत संग्रह के कनाडा में मुख्य आयोजक के रूप में पन्नू की जगह ली थी।
कनाडा और भारत के बीच बढ़ा तनाव
कनाडाई पुलिस ने बताया कि गोसल उन 13कनाडाई नागरिकों में से एक है, जो खालिस्तान समर्थक हिंसक गतिविधियों में शामिल होने के आरोपित हैं। इस घटना के बाद भारत ने कनाडा के खिलाफ कदम उठाया। भारत ने छह कनाडाई राजनयिकों को निष्कासित कर दिया और छह राजनयिक को वापस बुला लिया, जिससे दोनों देशों के बीच राजनयिक तनाव बढ़ गया है।
जारी रहेंगी गिरफ्तारियां
पुलिस ने 3 और 4 नवंबर को हुई घटनाओं की जांच के लिए विशेष रणनीतिक जांच दल का गठन किया है। अधिकारियों का कहना है कि जांच में समय लगेगा, लेकिन जैसे ही संदिग्धों की पहचान होगी, गिरफ्तारी की जाएगी। कनाडा में खालिस्तान समर्थक गतिविधियां और हिंसा बढ़ते हुए विवाद का कारण बन रही हैं।
Leave a comment