Baba Siddiqui Murder: क्या SRA प्रोजेक्ट की वजह से बाबा सिद्दीकी का हुआ मर्डर? ED ने जब्त की थी करोड़ों की संपत्ति

Baba Siddiqui Murder: क्या SRA प्रोजेक्ट की वजह से बाबा सिद्दीकी का हुआ मर्डर? ED ने जब्त की थी करोड़ों की संपत्ति

Baba Siddique Shot Dead: शनिवार रात NCP(अजित पवार गुट) के नेता बाबा सिद्दीकी की मुंबई में गोली मारकर हत्या कर दी गई। बाबा सिद्दीकी को 3 गोलियां मारी गई थीं, जिसके बाद उन्हें लीलावती अस्पताल में भर्ती कराया गया। लेकिन इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई। आपको बता दें, यह घटना मुंबई के बांद्रा के खेरवाड़ी सिग्नल के पास निर्मल नगर में हुई।

इस घटना के बाद से पुलिस मामले की जाँच में जुट गई है। बाबा सिद्दीकी की हत्या को लेकर कई सवाल खड़े हो रहे है। ऐसे में कहा जा रहा है कि SRAरिडेवलपमेंट प्रोजेक्ट का मामला भी उनकी हत्या का कारण हो सकता है। जानकारी के अनुसार, SRAरिडेवलपमेंट प्रोजेक्ट के मामले में बाबा सिद्दीकी के बेटे जीशान सिद्दीकी इसका विरोध कर रहे थे।

करोड़ों की संपत्ति जब्त

दरअसल, साल 2018 में EDने बाबा सिद्दीकी पर कार्रवाई की थी। इस कार्रवाई में पीएमएलए के तहत उनकी 462 करोड़ रुपए की संपत्ति को जब्त किया गया था। उनकी यह संपत्ति बांद्रा वेस्ट में स्थित थी। EDइस बात की जाँच कर रही थी कि क्या बाबा सिद्दीकी महाराष्ट्र हाउसिंग और एरिया डेवलपमेंट अथॉरिटी (2000 से 2004 तक) के चेयरमैन रहते हुए अपने पद का गलत इस्तेमाल किया था।

क्या है SRAरिडेवलपमेंट प्रोजेक्ट?

इस मामले की जाँच करते हुए EDने बाबा सिद्दीकी पर आरोप लगाया कि उन्होंने पिरामिड डेवेलपर्स को बांद्रा में विकसित हो रहे स्लम रिहैबिलिटेशन अथॉरिटी (SRA) प्रोजेक्ट में मदद की थी। इस प्रोजेक्ट में 2,000 करोड़ रुपए का घोटाला किया गया था।

2014 में दर्ज हुआ था केस

इस घोटाला  में जिस कंपनी का नाम आया, वह बाबा सिद्दीकी का ही मुखौटा कंपनी था। जिसके बाद इस मामले को मुंबई पुलिस ने साल 2014 के मार्च महीने में दर्ज किया था। इससे पहले साल 2012 में अब्दुल सलाम नाम के एक शख्स के शिकायत पर मुंबई पुलिस ने SRAप्रोजेक्ट में कथित अनियमितताओं के लिए बाबा सिद्दीकी के साथ 150 अन्य लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया था।  

Leave a comment