
Lock Down Condition In Islamabad: इस समय पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान जेल में बंद हैं। जिसके बाद रविवार को उनकी पार्टी के समर्थक उनकी रिहाई के लिए विरोध-प्रदर्शन ऐलान किया है। लेकिन अब हालात बिगड़ते नजर आ रहे है। बता दें ये विरोध प्रदर्शन इस्लामाबाद में हो रहे है। पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ पार्टी सरकार पर दबाव बनाने की कोशिश कर रहे है। जिससे जेल में बंद उनके नेताओं की रिहाई हो सके। मिली जानकारी के अनुसार, पुलिस ने करीब 4,000 से ज्यादा इमरान खान के समर्थकों को गिरफ्तार किया हैं।
बता दें, पाकिस्तान में 25 से 27 नवंबर तक बेलारूस के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर लुकाशेंको दौरे पर रहेंगे। जिसके चलते 24 नवंबर को उनका प्रतिनिधिमंडल पाकिस्तान पहुंच चुका है। इसके लिए देश के आंतरिक मंत्री मोहसिन नकवी ने चेतावनी दी कि रविवार को राजधानी में किसी भी तरह के धरने या विरोध प्रदर्शन की अनुमति नहीं दी जाएगी।
पाकिस्तान में लॉकडाउन जैसे हालात
एक तरफ जहां पीटीआई इस विरोध प्रदर्शन को करने के लिए मीटिंग कर रही है. वहीं, दूसरी तरफ इस प्रदर्शन को कुचलने के लिए शहबाज शरीफ सरकार दमन पर उतर आई है। प्रदर्शनकारियों को आगे बढ़ने से रोकने के लिए इस्लामाबाद की 37 सड़कों पर बड़े-बड़े कंटेनर रख दिए गए हैं। इसके साथ ही बड़ी संख्या में सुरक्षा बलों की तैनाती की गई है। बता दें, इस समय शहर में लॉकडाउन जैसे हालात बने हुए है।
इसके अलावा शहर में धारा 144 लागू कर दी गई है। वहीं, दो महीने के लिए सार्वजनिक समारोहों पर भी प्रतिबंध लगा दिया गया है। साथ ही, संसद, सुप्रीम कोर्ट समेत सभी महत्वपूर्ण सरकारी इमारतों की सुरक्षा के लिए खास इंतजाम किए गए हैं। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए इस्लामाबाद और रावलपिंडी में इंटरनेट, मोबाइल सेवाओं और पब्लिक ट्रांसपोर्ट को भी बंद कर दिया गया है।
इमरान खान ने किया प्रदर्शन का ऐलान
बता दें, पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान ने 24 नवंबर को देश में विरोध प्रदर्शन का ऐलान किया था। उन्होंने कहा यह गुलामी की बेड़ियां तोड़ने के लिए प्रदर्शन है। उन्होंने आगे कहा था कि इस प्रदर्शन का मकसद देश में लोकतंत्र, कानून और मानवाधिकारों को बहाल करना है।
पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान आगे कहते है कि कानून, संविधान और मानवाधिकारों को पाकिस्तान में सस्पेंड कर दिया गया है। यहीं लोगों को मजबूर कर रहा है कि वो सड़कों पर उतरे और कुर्बानी दें।
Leave a comment