
Weather Update: दिल्ली-एनसीआर सहित उत्तर भारत में लगातार बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग के अनुसार, आज (2 सितंबर) दिल्ली और आसपास के क्षेत्रों में मध्यम बारिश की संभावना है, हालांकि कल की तरह तीव्र बारिश की चेतावनी नहीं है। फिर भी, 3 सितंबर को तेज बारिश के साथ आंधी चलने की आशंका जताई गई है। इसके बाद 4 और 5 सितंबर को भी बारिश का सिलसिला बना रहेगा। यमुना नदी में बाढ़ की आशंका को देखते हुए मयूर विहार में राहत शिविर स्थापित किए गए हैं, ताकि किसी भी आपात स्थिति से निपटा जा सके।
उत्तर प्रदेश में भारी बारिश की चेतावनी
उत्तर प्रदेश के कई शहरों में मौसम विभाग ने भारी बारिश का रेड अलर्ट जारी किया है। लखनऊ, बाराबंकी, बरेली, अमेठी, प्रयागराज, सहारनपुर, मेरठ, बिजनौर, खेरी, फरुखाबाद, शाहजहांपुर, रामपुर, बहराइच, बदायूं और पीलीभीत जैसे शहरों में आज 15 मिमी प्रति घंटे की दर से बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने लोगों से सतर्क रहने की सलाह दी है, क्योंकि लगातार बारिश से जलभराव और अन्य समस्याएं उत्पन्न हो सकती हैं।
उत्तराखंड में बारिश और भूस्खलन का खतरा
उत्तराखंड में बारिश ने हालात को और जटिल कर दिया है। देहरादून, टिहरी गढ़वाल, चंपावत, बागेश्वर, चमोली और उत्तरकाशी में भारी बारिश की चेतावनी के साथ रेड अलर्ट जारी किया गया है। भूस्खलन और बादल फटने जैसी घटनाओं ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं। 1 सितंबर को देहरादून, बागेश्वर, पिथौरागढ़, अल्मोड़ा, पौड़ी और चमोली में स्कूल और आंगनवाड़ी केंद्र बंद रखने के आदेश दिए गए थे। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक बारिश जारी रहने की संभावना जताई है, जिससे सतर्कता बरतना जरूरी है।
Leave a comment