फहीम खान नागपुर हिंसा का मास्टरमाइंड, पुलिस ने जारी की फोटो; गडकरी से चुनाव में हुई थी हार

फहीम खान नागपुर हिंसा का मास्टरमाइंड, पुलिस ने जारी की फोटो; गडकरी से चुनाव में हुई थी हार

Nagpur Violence:नागपुर में सोमवार रात हुई हिंसा के बाद स्थिति अब नियंत्रण में है। हालांकि, सुरक्षा कारणों से शहर के संवेदनशील इलाकों में कर्फ्यू लागू है। पुलिस ने बुधवार को हिंसा के मास्टरमाइंड बताए जा रहे फहीम शमीम खान की पहली तस्वीर जारी की है। इस सांप्रदायिक हिंसा में कई लोग घायल हुए थे।

फहीम खान पर भड़काऊ भाषण देने का आरोप

फहीम खान अल्पसंख्यक डेमोक्रेटिक पार्टी (MDP) का नगर अध्यक्ष है। वह नागपुर के यशोधरा नगर स्थित संजय बाग कॉलोनी का निवासी है। पुलिस जांच में सामने आया कि हिंसा से पहले फहीम ने कथित तौर पर भड़काऊ भाषण दिया था। इसके बाद इलाके में तनाव बढ़ गया और झड़पें शुरू हो गईं। पुलिस ने उसे मुख्य आरोपी बनाया है।

नितिन गडकरी के खिलाफ लड़ चुका है चुनाव

फहीम खान 2024के लोकसभा चुनाव में नागपुर सीट से MDP प्रत्याशी था। उसने बीजेपी नेता और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी के खिलाफ चुनाव लड़ा था। हालांकि, उसे भारी मतों से हार का सामना करना पड़ा।

सुरक्षा बढ़ाई गई, पुलिस की तैनाती

नागपुर पुलिस आयुक्त रविंद्र कुमार सिंघल ने कहा कि हालात पर लगातार नजर रखी जा रही है। दोपहर बाद स्थिति की समीक्षा की जाएगी। संवेदनशील इलाकों में दो हजार से अधिक सशस्त्र पुलिसकर्मी तैनात किए गए हैं। त्वरित प्रतिक्रिया दल (QRT) और दंगा नियंत्रण पुलिस (RCP) की टीमें भी तैनात हैं।

औरंगजेब की कब्र को लेकर अफवाह से फैली हिंसा

सोमवार रात करीब 7:30बजे मध्य नागपुर में हिंसा भड़क गई। भीड़ ने पुलिस पर पथराव किया। अधिकारियों के मुताबिक, हिंसा तब शुरू हुई जब यह अफवाह फैली कि एक दक्षिणपंथी संगठन के प्रदर्शन के दौरान एक धार्मिक ग्रंथ को जला दिया गया। इस झड़प में 34पुलिसकर्मी घायल हो गए।

50से अधिक गिरफ्तार, कर्फ्यू लागू

स्थिति को नियंत्रित करने के लिए पुलिस ने कोतवाली, गणेशपेठ, तहसील, लकड़गंज, पांचपावली, शांति नगर, सक्करदरा, नंदनवन, इमामवाड़ा, यशोधरा नगर और कपिल नगर में कर्फ्यू लगा दिया है। पुलिस उपायुक्त (DCP) इन इलाकों में वाहनों की आवाजाही पर निर्णय लेंगे।

अधिकारियों के अनुसार, इस हिंसा में तीन पुलिस उपायुक्त समेत 12 पुलिसकर्मी घायल हुए हैं। अब तक 50 से अधिक लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस हालात पर नजर बनाए हुए है और स्थिति सामान्य करने की कोशिश जारी है।

Leave a comment