Search KhabarFast

Press ESC to close

भारी बारिश और भूस्खलन के चलते केदारनाथ यात्रा पर रोक, गौरीकुंड के पास रास्ता बंद

भारी बारिश और भूस्खलन के चलते केदारनाथ यात्रा पर रोक, गौरीकुंड के पास रास्ता बंद

Kedarnath Yatra Disruption: भारी बारिश के कारण हुए भूस्खलन से गौरीकुंड के पास का मार्ग अवरुद्ध हो जाने के बाद गुरुवार को केदारनाथ यात्रा स्थगित कर दी गई। वहीं, मुनकटिया के पास केदारनाथ राजमार्ग पर मलबा और चट्टानें गिरने से यातायात बाधित हो गया। गौरीकुंड द्वार से लगभग 200 मीटर आगे एक भीषण भूस्खलन हुआ, जिससे भारी मात्रा में मलबा और चट्टानें मार्ग पर गिर गईं और तीर्थयात्रा मार्ग पूरी तरह से अवरुद्ध हो गया। घटना के बाद, प्रशासन ने एहतियात के तौर पर तुरंत तीर्थयात्रा स्थगित कर दी और फंसे हुए तीर्थयात्रियों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया।

पुनर्निर्माण कार्य में आ रही बाधा

पुलिस, जिला प्रशासन, राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (एसडीआरएफ) और अन्य संबंधित विभागों की टीमें स्थिति का जायजा लेने और सफाई एवं पुनर्निर्माण कार्य करने के लिए मौके पर पहुंचीं। हालांकि, अधिकारियों ने बताया कि लगातार बारिश और पहाड़ी से रुक-रुक कर हो रहे भूस्खलन से चल रहे पुनर्निर्माण कार्य में बाधा आ रही है। उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले में केदारनाथ राजमार्ग पर कई स्थानों पर भारी बारिश के कारण भूस्खलन और कटाव हुआ, जिससे यातायात बाधित हो गया। अधिकारियों ने मार्ग को फिर से खोलने के लिए बहाली कार्य शुरू कर दिया है।

केदारनाथ राजमार्ग पर भी यातायात बाधित

इस बीच, मुनकटिया के पास केदारनाथ राजमार्ग पर भी मलबा और चट्टानें गिरने से यातायात बाधित हो गया है, जिससे मार्ग अवरुद्ध हो गया है। जिला प्रशासन ने तीर्थयात्रियों से आधिकारिक अनुमति के बिना केदारनाथ की ओर न जाने का आग्रह किया है और उन्हें अधिकारियों द्वारा जारी सलाह का सख्ती से पालन करने को कहा है। केदारनाथ यात्रा तभी पुनः शुरू होगी जब यात्रा मार्ग को साफ कर दिया जाएगा और तीर्थयात्रियों के लिए पूरी तरह से सुरक्षित घोषित कर दिया जाएगा।

अधिकारियों को मिले निर्देश

इसके अलावा, जिला मजिस्ट्रेट विशाल मिश्रा ने जमीनी स्थिति का आकलन करने के लिए राजमार्ग के प्रभावित हिस्सों का निरीक्षण किया और अधिकारियों को जल्द से जल्द संपर्क बहाल करने का निर्देश दिया। एएनआई से बात करते हुए, मिश्रा ने कहा कि बुधवार देर रात और गुरुवार तड़के कई स्थानों से भूस्खलन की सूचना मिली, जिसमें केदारनाथ राजमार्ग भी शामिल है, जो चार धाम यात्रा और श्री केदारनाथ धाम की तीर्थयात्रा के लिए एक प्रमुख मार्ग है।

Also read: Uttarakhand News: उत्तराखंड में पेयजल और जल जीवन मिशन की शिकायतों पर CM धामी नाराज, एक हफ्ते में समाधान के निर्देश 

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

राजस्थान से माथा टेककर लौट रहे परिवार की कार हादसे का शिकार, 7 वर्षीय मासूम समेत दादा की मौत

ऐलनाबाद-सिरसा रोड पर गांव पोहड़का कुटिया के नजदीक गुरुवार को हुए भीषण सड़क हादसे में एक ही परिवार के दो लोगों की मौत हो गई, जबकि एक महिला घायल हो गई।

नेपाल मैत्री बैठक एवं लखपति दीदी सम्मेलन के माध्यम से महिला सशक्तिकरण को मिला नया आयाम, सीमा पार सहयोग को मजबूत करने का संकल्प लिया

Uttrakhand News: भारत एवं नेपाल के मध्य सदियों पुराने "रोटी-बेटी के संबंधों" को और अधिक सशक्त बनाने तथा सीमांत क्षेत्रों की महिलाओं के सामाजिक, आर्थिक एवं सांस्कृतिक उत्थान को नई दिशा देने के उद्देश्य से नेपाल के दार्चुला में भारत–नेपाल मैत्री बैठक एवं लखपति दीदी सम्मेलन का भव्य आयोजन किया गया।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast