ईरान में मेडल लेने के लिए भारत की तान्या को पहनना पड़ा हिजाब, सोशल मीडिया पर उठा मुद्दा

ईरान में मेडल लेने के लिए भारत की तान्या को पहनना पड़ा हिजाब, सोशल मीडिया पर उठा मुद्दा

ईरान में खेले गए फज्र इंटरनेशनल चैलेंज बैडमिंटन टूर्नामेंट (Iran Fajr International Challenge Badminton Tournament) में भारत की तान्या हेमंत ने गोल्ड मैडल जीता। इस टूर्नामेंट में एक ऐसा वाक्या हुआ जो तान्या हेमंत के मैडल जीतने से ज्यादा चर्चा में आ गया। दरअसल, टूर्नामेंट के बाद जब मैडल देने की बारी आई तो तान्या हेमंत को सिर ढ़ककर आने के लिए कहा गया, वो भी तक ईरान की महिलाएं खुद हिजाब के लिए विरोध कर रही हैं।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, दूसरे नंबर की 19 साल की तान्या ने 30 मिनट तक चले मुकाबले में हमवतन तासनिम मीर को हराकर फाइनल जीता। पहले गेम में आसान जीत दर्ज की। दूसरे गेम को 21-7, 21-11 से अपने नाम किया। ईरानी अथॉरिटीज ने तान्या को मैडल लेने के लिए पोडियम पर आने से पहले सिर पर स्कार्फ पहनने को कहा। इसके बाद तान्या ने स्कार्फ पहना और गोल्ड मेडल लिया। 

सोशल मीडिया पर बढ़ा विवाद

सोशल मीडिया पर इससे लेकर विवाद बढ़ गया है। क्योंकि ईरान में ऐसा उस वक़्त हुआ जब खुद वहां की महिलाएं हिजाब के खिलाफ सड़कों पर विरोध कर रही हैं। कई महिलाओं को वहां की पुलिस ने जेल में डाल दिया है, लेकिन फिर भी आंदोलन नहीं थम रहा। ईरान में हिजाब को लेकर बीते कई महीनों से विवाद चल रहा है यह पूरा विवाद 22 साल की ईरानी लड़की महसा की मौत के बाद से शुरू हुआ। 
 
दरअसल, ईरान की पुलिस ने महसा को इसलिए हिरासत में लिया क्योंकि उसने ठीक तरह से हिजाब नहीं पहना था। महसा की पुलिस कस्टडी में ही रहस्यमय तरीके से मौत हो गई। इसके बाद पूरे ईरान में महिलाओं का गुस्सा फूट पड़ा। सड़कों पर प्रदर्शन शुरू हुए और देखते ही देखते ही है एक बड़े आंदोलन में तब्दील हो गया।

Leave a comment