
Delhi Weather: देश की राजधानी दिल्ली में जब से मानसून ने दस्तक दी है तब से दिल्लीवासियों को गर्मी से राहत मिली है। पिछले शुक्रवार को हुई बारिश की वजह से गर्मी का असर कम है। लेकिन अभी भी उमस बरकरार है। मौसम विभाग के अनुसार, 3 जुलाई को आसमान में सामान्यतः बादल छाए रहने के अलावा गरज और बिजली के साथ मध्यम बारिश हो सकती है। साथ ही दिल्ली में येलो अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम विभाग ने बताया है 3 जुलाई को अधिकतम तापमान 35डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 28डिग्री सेल्सियस रह सकता है। 6 जुलाई तक ऐसे ही मौसम बना रहेगा। जिसके बाद 7 और 8 को गरज के साथ बारिश हो सकती है। आईएमडी के मुताबिक, मध्यम बारिश को एक दिन में 7.6 मिमी से 35.5 मिमी के बीच बारिश के रूप में परिभाषित किया जाता है, तो वहीं भारी बारिश को एक दिन में 64.5 मिमी से 124.4 मिमी के बीच हुई बारिश के रूप में परिभाषित किया जाता है।
पूरे देश में पहुंचा मानसून
मंगलवार यानी 2 जुलाई को आईएमडी ने कहा कि दो जुलाई को मानसून अपनी सामान्य तारीख आठ जुलाई से पहले ही पूरे देश में पहुंच गया है। मंगलवार को देश की राजधानी में अधिकतम तापमान सामान्य से 0.7 डिग्री कम 36.7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया,तो वहीं कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हुई।
जलमग्न हो गई थी दिल्ली
वहीं इससे पहले 28 जून यानी शुक्रवार को मानसून के पहले दिन लगातार लगातार तीन घंटे तक 228 मिमी की रिकॉर्ड बारिश हुई जो पिछले 88 सालों में इस महीने हुई सबसे ज्यादा बारिश है। जिसका परिणाम ये हुआ कि दिल्ली में बाढ़ जैसी स्थिति उत्पन्न हो गई थी और कई इलाके जलमग्न हो गए थे।
Leave a comment