
अहमदाबाद : गुजरात टेक्नोलॉजिकल यूनिवर्सिटी (जीटीयू) के शुक्रवार को आयोजित छठे दीक्षांत समारोह में विशेष अतिथि तौर पर पहुंचे इसरो के चैयरमेन ए.एस. किरण कुमार ने कहा कि इसरो चंद्रयान-2 प्रोजेक्ट 2018 के पहले छह महीने में शुरु किया जायेगा। इसके लिए प्रयोग किया जा रहा है।
इसके इंजन की टेस्टिंग प्रक्रिया कर्नाटक में की जा रही है। इसके अलावा 83 उपग्रहों को अंतरिक्ष में छोड़े जायेंगे। यह प्रोजेक्ट कोई उपलब्धि हासिल करने के लिए नहीं है बल्कि लॉन्च व्हिकल की क्षमता बढ़ाने के लिए है।
राज्यपाल डाॅ. ओपी कोहली के अध्यक्षता में आयोजित इस दीक्षांत समारोह में राज्य के शिक्षा मंत्री भूपेन्द्र सिंह चुड़ासमा ने छात्रों को संबोधित करते हुए कहा कि पढ़ाई पूरी करने के बाद आप समाज का महत्वपूर्ण हिस्सा बनोगे। इससे आप सभी समुदाय के लिए जिम्मेदार बनो, देश भक्त बनो, प्रमाणिक बनो।
उन्होंने कहा कि राज्य में फिलहाल 79 प्रतिशत साक्षरता उसे 100 प्रतिशत तक पहुंचाना सरकार का सपना है। यह सपना तभी पूरा होगा जब अध्यापक और छात्र अपना महत्वपूर्ण योगदान देंगे। प्रधानमंत्री कहते है कि देश बदल रहा है, आगे बढ़ रहा है, भारत को विश्वगुरु या महासत्ता बनाने में छात्र हिस्सा बने एसी सरकार की इच्छा है। उन्होंने कहा कि पहले देश में से लोग विदेश में पढ़ने जाते थे परंतु अब जीटीयु में पढ़ने के लिए विदेश से लोग आ रहे है। राज्यपाल वो.पी कोहली ने कहा कि देश परिवर्तन कर रहा है। मेक इन इन्डिया , स्वच्छ भारत अभियान, स्टार्ट अप इन्डिया सहित के कार्यक्रम जीटीयु के प्रयासों से ही सफल होगा।
Leave a comment