Search KhabarFast

Press ESC to close

Delhi News: CJI सूर्यकांत ने बताई विपक्षी नेताओं से नहीं मिलने की वजह, सुप्रीम कोर्ट को लेकर कही बड़ी बात

Delhi News: CJI सूर्यकांत ने बताई विपक्षी नेताओं से नहीं मिलने की वजह, सुप्रीम कोर्ट को लेकर कही बड़ी बात

Delhi News: भारत के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) न्यायमूर्ति सूर्यकांत ने सोमवार को कहा कि हर आदमी को अदालत में जाने का अधिकार है और सर्वोच्च न्यायालय के दरवाजे सभी के लिए खुले हैं। बता दें कि यह बयान चुनाव आयोग के खिलाफ इंडिया ब्लॉक द्वारा अदालत तक नियोजित विरोध मार्च के बीच आया है।

इंडिया ब्लॉक के बैठक के अनुरोध पर प्रतिक्रिया देते हुए, सीजेआई ने कहा कि उन्हें रविवार को एक पत्र मिला था और उन्होंने उसी रात इसका जवाब देते हुए प्रतिनिधिमंडल से मिलने में असमर्थता का कारण बताया था। राष्ट्रीय चुनाव आयोग (एनएचआरसी) के 33वें स्थापना दिवस समारोह के बाद पत्रकारों से बात करते हुए सीजेआई सूर्यकांत ने कहा, "मुझे कल बैठक के अनुरोध के संबंध में एक पत्र मिला था, और मैंने कल रात इसका जवाब देते हुए बैठक में असमर्थता के कारण बताए थे। उन्होंने इस बात पर भी जोर दिया कि कोई भी नागरिक या निर्वाचित प्रतिनिधि अदालत में जाकर कानूनी सहायता प्राप्त कर सकता है। उन्होंने कहा कि सर्वोच्च न्यायालय के दरवाजे सभी के लिए खुले हैं। किसी भी आम नागरिक या निर्वाचित निकाय के सदस्य की याचिका का स्वागत है। प्रत्येक भारतीय नागरिक को न्यायालय में आने का अधिकार है, और हम उनकी चिंताओं को सुनेंगे और कानून के तहत जो भी उचित होगा, वह प्रदान करेंगे।

मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति सूर्यकांत ने इससे पहले कथित चुनावी अनियमितताओं पर ज्ञापन प्रस्तुत करने के लिए बैठक के लिए इंडिया ब्लॉक के नेताओं के अनुरोध को यह कहते हुए खारिज कर दिया था कि उन्हें याचिका दायर करके न्यायालय से संपर्क करना चाहिए क्योंकि मामला पहले से ही विचाराधीन है। घटनाक्रम से अवगत लोगों ने बताया कि अस्वीकृति के कारणों को स्पष्ट करते हुए एक तर्कसंगत जवाब विपक्षी नेताओं को ईमेल के माध्यम से भेजा गया है।

आपको बता दें कि कांग्रेस और अन्य विपक्षी दल चुनाव आयोग के खिलाफ अपने निरंतर विरोध प्रदर्शन के तहत सोमवार को सर्वोच्च न्यायालय तक मार्च करेंगे। इंडिया ब्लॉक चुनावी प्रक्रिया में कथित अनियमितताओं को लेकर चुनाव आयोग से जवाबदेही की मांग कर रहा है।

दिल्ली में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था है। कई स्थानों पर बैरिकेड लगाकर सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है और सुरक्षा कारणों से कुछ मेट्रो स्टेशनों पर प्रवेश और निकास 12 अक्टूबर, 2026 को शाम 4:00 बजे तक बंद रहेगा। मंडी हाउस के पास बाराखंबा रोड पर सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है। दिल्ली पुलिस कर्मियों के साथ-साथ आरएएफ (रैपिड एक्शन फोर्स) और सीआरपीएफ (सेंट्रल रिजर्व पुलिस फोर्स) के जवान भी तैनात हैं।

Leave Your Comments



संबंधित समाचार

Delhi Metro Alert: दिल्ली मेट्रो के यात्रियों के लिए बड़ी खबर! 6 स्टेशनों पर एंट्री-एग्जिट बंद, जानें कब तक रहेगी पाबंदी

Delhi Metro Update: राजधानी दिल्ली में सुरक्षा कारणों के चलते सोमवार, 12 अक्टूबर 2026 को दिल्ली मेट्रो के छह प्रमुख स्टेशनों पर यात्रियों की एंट्री और एग्जिट बंद रखने का फैसला लिया गया है। यह पाबंदी सुबह 6 बजे से शाम 4 बजे तक लागू रहेगी। इस दौरान यात्रियों को इन स्टेशनों से मेट्रो में प्रवेश करने और बाहर निकलने की अनुमति नहीं होगी।

Delhi News: गुरुद्वारा बंगला साहिब विवाद में घिरी AAP, अरविंद केजरीवाल समेत नेताओं के खिलाफ FIR

Delhi News: दिल्ली के गुरुद्वारा बंगला साहिब से जुड़े विवाद में आम आदमी पार्टी (AAP) के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल समेत पार्टी के नेताओं और विधायकों के खिलाफ पुलिस कार्रवाई का मामला सामने आया है। दिल्ली सिख गुरुद्वारा प्रबंधन समिति (DSGMC) ने गुरुद्वारे में कथित हंगामे और सोशल मीडिया पर भ्रामक वीडियो व पोस्ट प्रसारित किए जाने को लेकर पुलिस में शिकायत दी थी। शिकायत में AAP नेताओं और कार्यकर्ताओं पर धार्मिक स्थल की मर्यादा प्रभावित करने के आरोप लगाए गए हैं।

लाइव अपडेट

बड़ी खबरें

Khabar Fast