Agniveer Reservation: गृह मंत्रालय का बड़ा कदम, केंद्रीय सशस्त्र बलों में पूर्व अग्निवीरों के लिए 10 परसेंट आरक्षण को मंजूरी

Agniveer Reservation: गृह मंत्रालय का बड़ा कदम, केंद्रीय सशस्त्र बलों में पूर्व अग्निवीरों के लिए 10 परसेंट आरक्षण को मंजूरी

Agniveer Reservation: केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों में अग्निवीरों की भर्ती के लिए केंद्रीय गृह मंत्रालय ने बड़ा कदम उठाया है। इसको लेकर CISF ने पूरी तैयारियां कर ली है। CISF की डीजी नीना सिंह ने जानकारी देते हुए बताया है कि अब कांस्टेबल भर्ती में 10 फीसदी पद पूर्व अग्निवीरों के लिए आरक्षित रहेंगे।

इसके साथ ही उनको शारीरिक दक्षता परीक्षा में छूट दी जाएगी। उनको आयु सीमा में भी छूट मिलेगी। उन्होंने कहा, यह व्यवस्था एक ओर CISFके लिए भी जरूरी है, क्योंकि इससे CISFको प्रशिक्षित, सक्षम और योग्य मैनपावर मिलेगा। इससे फोर्स में डिसिप्लिन होगा। इसके साथ ही इससे पूर्व अग्रिवीरों को CISFमें सेवा देने का मौका मिलेगा।

इससे बेहतर कुछ नहीं

अग्निवीरों के आरक्षण को लेकर BSF डीजी का भी बयान सामने आया है। BSF डीजी नितिन अग्रवाल ने कहा है कि हम सैनिक तैयार हैं। इससे बेहतर कुछ नहीं हो सकता है। सभी बलों को इसका लाभ मिलेगा। अग्निवीरों को भर्ती में 10 फीसदी आरक्षण मिलेगा।

‘CRPFमें आयु में 5 साल की छूट दी जाएगी

तो वहीं CRPFके डीजी अनीश दयाल सिंह ने कहा है कि पूर्व अग्निवीरों को CRPFमें भर्ती करने की सारी व्यवस्था कर ली गई है। अग्निवीरों ने सेना में रहते हुए अनुशासन सीखा है। इस व्यवस्था से पहले दिन से हमारे पास प्रशिक्षित और अनुशासित कर्मी होंगे। अग्निवीरों के पहले बैच को CRPFमें आयु में 5 साल की छूट दी जाएगी। तो RPF के महानिदेशक मनोज यादव ने भी इस फैसले का स्वागत किया और कहा कि

पूर्व अग्निवीरों के स्वागतके लिए उत्साहित

भविष्य में रेलवे सुरक्षा बल में कॉन्स्टेबल पद के लिए सभी भर्तियों में पूर्व अग्निवीरों के लिए 10 फीसदी आरक्षण होगा। पूर्व अग्निवीरों के स्वागत को लेकर आरपीएफ काफी उत्साहित है। यह बल को नई ताकत, ऊर्जा देगा और मनोबल बढ़ाएगा।

Leave a comment