‘ईरान ने अगर सीमा लांघी, तो अंजाम भुगतने को तैयार रहे’, ट्रंप को आखिर किस बात का सता रहा डर?

‘ईरान ने अगर सीमा लांघी, तो अंजाम भुगतने को तैयार रहे’, ट्रंप को आखिर किस बात का सता रहा डर?

Trump Warns Iran: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को कड़ी चेतावनी दी है। उन्होंने कहा कि अगर ईरान ने उन पर हमला करने की कोशिश की, तो वह पूरे देश को खत्म कर देंगे।

अमेरिका ने यह भी साफ कर दिया है कि यदि ईरान ने अपना परमाणु कार्यक्रम बंद नहीं किया, तो उस पर और कड़े प्रतिबंध लगाए जाएंगे। ट्रंप ने इसको लेकर नए आदेशों पर हस्ताक्षर भी कर दिए हैं। इससे ईरान पर पहले से ज्यादा दबाव बढ़ने की आशंका है।

ट्रंप का कड़ा संदेश: हमला किया तो पूरी ताकत से देंगे जवाब

मंगलवार को राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि उन्होंने अपने सलाहकारों को साफ निर्देश दे दिए हैं। अगर ईरान अमेरिका पर हमला करता है, तो उसे पूरी तरह तबाह कर दिया जाएगा।

ट्रंप ने कहा, "अगर ईरान ने मुझे मारने की कोशिश की, तो मैं उसे खत्म कर दूंगा।" उन्होंने दोहराया कि ईरान को किसी भी हाल में परमाणु हथियार नहीं रखने दिया जाएगा। हालांकि, उन्होंने यह भी कहा कि वह बातचीत के लिए ईरान के नेताओं से मिलने को तैयार हैं।

ट्रंप पर पहले भी हो चुका है हमला

गौरतलब है कि ट्रंप को पहले भी ईरान से धमकियां मिलती रही हैं। हाल ही में एक चुनावी रैली में उन पर जानलेवा हमला हुआ था। हालांकि, अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि इस हमले में ईरान के शामिल होने की पुष्टि नहीं हुई है।

2020में ट्रंप ने ईरान की इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कोर की एलीट शाखा कुद्स फोर्स के प्रमुख कासिम सुलेमानी की हत्या का आदेश दिया था। इस घटना के बाद से ट्रंप की सुरक्षा को लेकर अमेरिकी एजेंसियां सतर्क हैं।

क्या और बिगड़ेंगे अमेरिका-ईरान के रिश्ते?

विशेषज्ञों का मानना है कि ट्रंप के इस बयान के बाद ईरान की मुश्किलें और बढ़ सकती हैं। ईरान पहले से ही गंभीर आर्थिक संकट से जूझ रहा है।

2015 में अमेरिका और ईरान के बीच परमाणु समझौता हुआ था। लेकिन 2018 में ट्रंप ने इस समझौते को तोड़ दिया। इसके बाद दोनों देशों के रिश्ते और खराब हो गए। अब ट्रंप के बयान से साफ है कि अमेरिका ईरान पर और दबाव बनाने की तैयारी में है।

Leave a comment