Bihar Politics: बिहार की राजनीति में गुरुवार का दिन बेहद अहम होने जा रहा है। राजधानी पटना के गांधी मैदान में सम्राट चौधरी के नेतृत्व वाली NDA सरकार का बड़ा मंत्रिमंडल विस्तार होने जा रहा है। सूत्रों के मुताबिक इस भव्य समारोह में करीब 27 से 28 मंत्री शपथ ले सकते हैं। इस कार्यक्रम को सिर्फ कैबिनेट विस्तार नहीं, बल्कि एक बड़े राजनीतिक शक्ति प्रदर्शन के रूप में भी देखा जा रहा है। इस शपथ ग्रहण की सबसे खास बात यह है कि नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार भी मंत्री पद की शपथ ले सकते हैं। इससे राज्य की राजनीति में नए समीकरण बनने की संभावना है। जानकारी के अनुसार नरेंद्र मोदी सुबह करीब 11:30 बजे पटना पहुंच सकते हैं, जबकि समारोह दोपहर 12:10 बजे शुरू होगा। वहीं अमित शाह एक दिन पहले ही पटना पहुंचकर मंत्रियों की सूची को अंतिम रूप दे सकते हैं।
भव्य कार्यक्रम होगा आयोजित
इस बार का कार्यक्रम पहले से ज्यादा भव्य होगा। 15 अप्रैल को जब सम्राट चौधरी ने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली थी, तब समारोह छोटा था, लेकिन अब सरकार अपनी ताकत दिखाने के लिए बड़ा आयोजन कर रही है। मंत्रिमंडल विस्तार में सभी सहयोगी दलों को संतुलन देने की कोशिश की जा रही है। बताया जा रहा है कि भाजपा और जदयू को लगभग 12-12 मंत्री पद मिल सकते हैं। इसके अलावा अन्य सहयोगी दलों को भी हिस्सेदारी दी जाएगी। संभावित मंत्रियों के नामों को लेकर भी चर्चा तेज है। भाजपा और जदयू के कई बड़े नेता इस सूची में शामिल हो सकते हैं। साथ ही चिराग पासवान और जीतन राम मांझी के दलों को भी प्रतिनिधित्व मिलने की संभावना है।
क्या कहते हैं विशेषज्ञ?
गांधी मैदान में तैयारियां तेजी से चल रही हैं। सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं और बड़ी संख्या में लोगों के जुटने की उम्मीद है। इस समारोह में राजनाथ सिंह और जेपी नड्डा समेत कई बड़े नेता शामिल हो सकते हैं। राजनीतिक विशेषज्ञों का मानना है कि यह कैबिनेट विस्तार बिहार की राजनीति की दिशा तय कर सकता है।