Chandrayaan-3: इतिहास रचने चांद की ओर रवाना हुआ भारत का चंद्रयान, 50 दिन बाद चूमेगा चंद्रमा की सतह
Chandrayaan-3: चंद्रयान-3 को आज आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से लॉन्च किया गया है। इसे दोपहर 2.35 बजे लॉन्च किया गया। भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) द्वारा संचालित, यह भारत का तीसरा चंद्र मिशन है। चंद्रयान-3 चंद्रयान-2 का अनुवर्ती मिशन है, जो चंद्र सतह पर सुरक्षित लैंडिंग और घूमने की संपूर्ण क्षमता प्रदर्शित करता है। चंद्रयान-3 मिशन में एक स्वदेशी लैंडर मॉड्यूल, एक प्रोपल्शन मॉड्यूल और एक रोवर शामिल है, जिसका उद्देश्य अंतरग्रही मिशनों के लिए आवश्यक नई तकनीकों का विकास और प्रदर्शन करना है।
मिशन के शुभारंभ पर हजारों दर्शकों ने उत्साह बढ़ाया
मिशन के शुभारंभ पर हजारों दर्शकों ने उत्साह बढ़ाया, जो इस ऐतिहासिक क्षण का गवाह बनने के लिए एकत्र हुए थे। उतरने पर, यह एक चंद्र दिवस तक काम करेगा, जो लगभग 14 पृथ्वी दिवस के बराबर है। चंद्रमा पर एक दिन पृथ्वी के 14 दिनों के बराबर होता है।
LVM3 M4ने चंद्रयान-3को कक्षा में सफलतापूर्वक लॉन्च किया: ISRO
ISROने बयान में बताया कि, प्रक्षेपण यान LVM3M4 ने चंद्रयान-3 को कक्षा में सफलतापूर्वक लॉन्च किया। उन्होंने इस मिशन के बारे में बताया कि, चंद्रमा पृथ्वी के अतीत के भंडार के रूप में कार्य करता है और भारत का एक सफल चंद्र मिशन पृथ्वी पर जीवन को बढ़ाने में मदद करेगा, साथ ही इसे सौर मंडल और उससे आगे के बाकी हिस्सों का पता लगाने में भी सक्षम करेगा।
चंद्रयान-3 मिशन 50 दिन में चंद्रमा पर उतरेगा
चंद्रयान-3 मिशन का लक्ष्य 50 दिनों में चंद्रमा तक पहुंचना है। इसके अगस्त में चंद्रमा पर उतरने की उम्मीद है।
दुनिया
देश
कार्यक्रम
राजनीति
खेल
मनोरंजन
व्यवसाय
यात्रा
गैजेट
जुर्म
स्पेशल
मूवी मसाला
स्वास्थ्य
शिक्षा
शिकायत निवारण
Most Popular
Leave a Reply