PM Modi Tamil Nadu Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को तमिलनाडु के रामेश्वरम में नए पंबन रेल ब्रिज का उद्घाटन किया। इस मौके पर उन्होंने एक जनसभा को संबोधित किया।प्रधानमंत्री ने डीएमके सरकार और मुख्यमंत्री एम.के. स्टालिन को भाषा के मुद्दे पर घेरा।
उन्होंने कहा कि तमिलनाडु के मंत्री तमिल भाषा पर गर्व जताते हैं। लेकिन जब वे मुझे पत्र लिखते हैं, तो उस पर हस्ताक्षर अंग्रेज़ी में करते हैं।PMमोदी ने सवाल किया कि अगर उन्हें सच में तमिल पर गर्व है, तो उसका इस्तेमाल हर स्तर पर क्यों नहीं करते?
तमिल भाषा में मेडिकल पढ़ाई की मांग
प्रधानमंत्री ने तमिलनाडु सरकार से अपील की कि मेडिकल की पढ़ाई तमिल भाषा में शुरू की जाए।उन्होंने कहा कि राज्य में 1400से ज्यादा जनऔषधि केंद्र हैं। यहां सस्ती दरों पर दवाएं मिलती हैं। इससे लोगों को करीब 7,000करोड़ रुपये की बचत हुई है।PMमोदी ने कहा कि अब गरीब परिवार के बच्चे भी डॉक्टर बन सकते हैं।
इंफ्रास्ट्रक्चर में भारी निवेश
प्रधानमंत्री ने कहा कि बीते 10वर्षों में भारत की इकोनॉमी दोगुनी हुई है।उन्होंने बताया कि इसका बड़ा कारण इंफ्रास्ट्रक्चर में किया गया निवेश है।रेल, सड़क, हवाई अड्डे, बिजली, बंदरगाह और गैस पाइपलाइन जैसे क्षेत्रों में छह गुना ज्यादा बजट लगाया गया है।
तमिलनाडु को मिला बड़ा रेल बजट
प्रधानमंत्री ने कहा कि 2014से पहले तमिलनाडु को रेल प्रोजेक्ट के लिए हर साल 900करोड़ रुपये मिलते थे।अब यह बजट बढ़कर 6,000करोड़ रुपये से ज्यादा हो गया है।उन्होंने बताया कि राज्य के 77रेलवे स्टेशनों को आधुनिक बनाया जा रहा है। इसमें रामेश्वरम स्टेशन भी शामिल है।
तीन गुना बढ़ा केंद्र का सहयोग
प्रधानमंत्री ने बताया कि केंद्र सरकार अब तमिलनाडु को 2014की तुलना में तीन गुना ज्यादा सहयोग दे रही है।उन्होंने कहा कि इतने विकास कार्यों के बावजूद कुछ लोग बेवजह आलोचना करते हैं।
PMमोदी का यह दौरा सिर्फ ब्रिज उद्घाटन तक सीमित नहीं रहा, बल्कि इसमें भाषा, शिक्षा और विकास से जुड़े अहम संदेश भी शामिल रहे।
Leave a comment