Jairam Ramesh On US Tariffs: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारतीय वस्तुओं पर 2अप्रैल से जवाबी शुल्क लगाने की घोषणा की है। इसके बाद से यह मुद्दा चर्चा में है। कांग्रेस नेता जयराम रमेश ने इस पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तीखा हमला किया। जयराम रमेश ने कहा कि मोदी को केवल अपनी तारीफ सुनने की इच्छा है और उन्हें टैरिफ की कोई चिंता नहीं है।
जयराम रमेश ने आगे कहा कि ट्रंप की धमकियों का सही जवाब देने के लिए भारत को दलगत राजनीति से ऊपर उठकर सामूहिक संकल्प दिखाना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि प्रधानमंत्री मोदी इस मुद्दे पर चुप रहते हैं और विदेश मंत्री एस जयशंकर अमेरिका के प्रवक्ता की तरह बात करते हैं।
प्रधानमंत्री की चुप्पी पर सवाल
जयराम रमेश ने यह भी कहा कि प्रधानमंत्री मोदी इस मामले पर कोई स्पष्ट बयान नहीं देते। जब ट्रंप भारत को धमकी दे रहे हैं, तो मोदी को अपनी ताकत दिखानी चाहिए। जयराम रमेश ने इंदिरा गांधी का उदाहरण देते हुए कहा, ‘‘इंदिरा गांधी ने अमेरिका को कड़ा जवाब दिया था, आज पीएम मोदी क्यों नहीं?’’
भारत और अमेरिका के रिश्तों पर चिंता
जयराम रमेश ने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी अमेरिका के साथ चापलूसी कर रहे हैं, जबकि अमेरिका में भारतीय नागरिकों के साथ भेदभाव हो रहा है। यह भारत की संप्रभुता का मामला है, और प्रधानमंत्री को इस पर खुलकर बोलना चाहिए।
चीन के मुद्दे पर सवाल उठाए
रमेश ने यह भी कहा कि सरकार ने चीन के मुद्दे पर संसद में कोई चर्चा नहीं कराई। विदेश मंत्री ने केवल एक बयान पढ़ा और चले गए। रमेश ने कहा कि इस गंभीर मुद्दे पर सामूहिक संकल्प और चर्चा की जरूरत है, जो केवल प्रधानमंत्री ही कर सकते हैं।
क्या कांग्रेस संसद में पीएम से जवाब मांगेगी?
जयराम रमेश ने कहा कि प्रधानमंत्री हमेशा विदेश मंत्री को भेजते हैं और संसद में जवाब नहीं देते। उन्होंने यह भी कहा कि अगर प्रधानमंत्री सर्वदलीय बैठक में नहीं आए, तो स्थिति और गंभीर हो सकती है।
Leave a comment